121
Оставить комментарий Распечатать

Минтранс разработал новые правила движения для грузовых автомобилей

Размер шрифта:
Чиновники хотят ввести особый перечень требований к организации перемещения крупногабаритных и тяжеловесных транспортных средств. Новые нормы будут регламентировать правила допуска на общие дороги, размещение сигнальных элементов и обеспечение сопровождения.

Министерство транспорта вынесло на обсуждение проект ведомственного приказа, который будет регламентировать особые требования по безопасности движения тяжеловесных и крупногабаритных автомобилей.

Зачем нужны новые правила?

На текущий момент порядок перемещения таких транспортных средства прописан в Приказе Минтранса № 7 от 14.01.14 наряду с правилами обеспечения безопасности движения пассажирского и грузового транспорта. Новый документ позволит сделать разграничение требований между обычным грузовиками и  крупногабаритным автотранспортом (фуры, автопоезда, краны и т.п.)

Материал по теме

ФНС рассказала о вычете из транспортного налога для владельцев большегрузов

Кого коснутся новые требования?

Под действие нового перечня требований попадут только «нестандартные» транспортные средства. В частности, проект приказа устанавливает: 

  • нормы размещения крупногабаритного и тяжеловесного груза;
  • правила обеспечения исправности автотранспорта;
  • особенности проверки технического состояния автомобилей;
  • порядок допуска транспортных средств на дороги общего пользования;
  • требования к машинам сопровождения таких автомобилей. 

Что делать предпринимателям?

Чиновники отмечают, что новый документ направлен на приведение в соответствие нормам федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности». Кроме того, он позволит разграничить требования к обычному грузовому транспорту и  специальной технике, перевозящей нестандартные грузы.

Планируется, что новые требования для организаций и ИП, владеющих крупногабаритным и большегрузным автотранспортом, вступят в силу в декабре текущего года. Сейчас документ проходит общественное обсуждение. Если они будут одобрены в правительстве, бизнесу придется перестроиться и осуществлять перевозки в рамках уже особых правил.

 

 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай