141
Оставить комментарий Распечатать

Нотариальные услуги подешевеют

Размер шрифта:
В России вводится единая система тарифов на услуги правового и технического характера. Превышать предельные значения, установленные в ней, частные нотариусы не имеют права.

Федеральная нотариальная палата 

рассчитала

 максимальную стоимость услуг правового и технического характера, оказываемых нотариусами. После того как в регионе утвердят свой прайс-лист, цены из него станут едиными для всех нотариусов, работающих в субъекте.  Унифицированные тарифы должны появиться не позже 1 августа 2016 года.

В Федеральной палате подчеркивают, что предельная стоимость услуг учитывает величину прожиточного минимума на душу населения, утвержденную в конкретном субъекте РФ, среднее число нотариальных действий, совершаемых одним нотариусом, а также трудозатраты при оказании конкретной услуги. Однако регионам позволено снижать максимально допустимую цену, а также вводить дополнительные льготы.

Таким правом уже воспользовались в Москве. В частности, стоимость нотариального заверения сделок с недвижимостью в столице снизилась с 8 до 5 тысяч рублей, а тариф на удостоверение подлинности переводчика теперь составляет 200 рублей вместо 800. Представители Федеральной палаты нотариусов отмечают, что стоимость услуг правового и технического характера в других регионах также снизится. В первую очередь это коснется действий, имеющих социально значимый характер.

Кроме того, ожидается введение льгот при оплате нотариальных услуг для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также инвалидов I группы. А несовершеннолетние граждане при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества и вовсе освободят от оплаты работы нотариуса. В данном случае будет взыскан только тариф, утвержденный Налоговым кодексом РФ, - 0,5% от стоимости отчуждаемого имущества.

Как заявил председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности Сергей Гаврилов, новая единая система тарифов на услуги правового и технического характера позволит повысить доступность нотариальных действий для граждан и увеличить самофинансирование нотариальной деятельности. При этом будет сформирована  прозрачная и простая система оплаты, имеющая экономическое обоснование, а значит, получатели услуг в нотариальных конторах будут более защищенными.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай