72
Оставить комментарий Распечатать

Контроль за операторами ТО могут вернуть государству

Размер шрифта:
Аккредитацию организаций, занимающихся проверкой состояния автомобилей и выдачей талонов техосмотра, могут вернуть под государственный контроль.

Министерство внутренних дел разработало законопроект ,

вносящий изменения в действующий порядок аккредитации организаций, занимающихся техосмотром транспортных средств. Контроль за допуском уполномоченных операторов предлагается передать Росаккредитации. 

 В соответствии с федеральным законом «О техническом осмотре транспортных средств» сейчас контролем за организациями, удостоверяющими прохождение ТО, занимается Российский союз страховщиков. В отличие от прежнего порядка, когда выдачей талонов техосмотра занималось ГИБДД, теперь эта процедура проводится коммерческими операторами. Фактически сам контроль за техосмотром и проверка организаций, которые могут проводить его и выдавать документы, подтверждающие эту процедуру, находятся в ведомстве коммерческих структур. 

Предложенный законопроект, в случае его принятия, изменит этот порядок. Аккредитацией операторов займутся представители Росакредитации, а в состав комиссии, занимающейся выбором оператора, войдут сотрудники МВД. Операторы, занимающиеся проверкой состояния автомобилей, зачастую выдают карточку техосмотра без проведения диагностики. Контроль за наличием документа, удостоверяющего прохождение ТО, возложен на страховщиков при выдаче нового полиса ОСАГО. Управление автомобилем, не прошедшим диагностическую проверку состояния, запрещено. Но отсутствие талона техосмотра никем не контролируется и может привести только к отказу страховой компании в выплате при аварии. 

 Вновь вести государственный контроль за этой сферой необходимо из-за увеличения количества аварий с участием неисправных транспортных средств. По мнению чиновников, такая ситуация сложилась потому, что операторы, удостоверяющие состояние автомобиля, халатно относятся к своим обязанностям.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай