237
Оставить комментарий Распечатать

Бывшим ИП отказали в имущественных вычетах

Размер шрифта:
Минфин России разъяснил, что право на получение имущественного вычета при покупке недвижимости до полного использования его предельного размера возникло только у тех налогоплательщиков, которые не воспользовались им ранее. А тем гражданам, которые ранее были индивидуальными предпринимателями, имущественный вычет за продажу недвижимости, ранее приносившую доход, не положен совсем.

Минфин России ответил на вопросы налогоплательщиков про порядок получения имущественного вычета при покупке недвижимости. Чиновники опубликовали целых два письма, посвященных этой теме. В первом – речь идет о праве на получение нескольких вычетов в размере установленного Налоговым кодексом максимума, а во втором – о праве ИП на вычет по НДФЛ от продажи недвижимости, которая ранее им использовалась для получения доходов.

В письме № 03-04-05/25878 от 04.05.2016 г.

 чиновники отметили, что 1 января 2014 года вступили в силу поправки в статью 220 НК РФ, которые касаются возможности получения каждым налогоплательщиком имущественного налогового вычета до полного использования его предельного размера. При этом количество его использования законодательство не ограничивает ни объектами недвижимого имущества, ни расходами по их приобретению или строительству. Однако, есть одно важное "но". Чиновники считают, что эти правила получения вычетов распространяются только на тех граждан, которые не использовали свое право на вычет до 1 января 2014 года. Если же налогоплательщик до этой даты уже приобретал недвижимость, то он теряет право на получение повторного вычета на остаток неиспользованной суммы. Таким образом Минфин разделил налогоплательщиков на тех, кто может получить имущественный вычет несколько раз и тех, кто такое право утратил.

Что касается прав индивидуальных предпринимателей, то Минфин в письме № 03-04-05/25690 от 04.05.2016 г.

 запретил им претендовать на получение имущественных вычетов после прекращения деятельности и продажи недвижимости, которая ранее приносила доход. Чиновники считают, что доходы от продажи такой недвижимости должны облагаться подоходным налогом в общем порядке, и к ним не применяются нормы статьи 220 НК РФ. Такие преференции распространяются только на продажу недвижимого имущества, которое ранее не использовалось в предпринимательской деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай