196
Оставить комментарий Распечатать

ФНС лично откроет данные о банковских счетах должников взыскателям

Размер шрифта:
Судебные приставы имеют право на получение информации о банковских счетах должников-организаций и индивидуальных предпринимателей непосредственно в регистрационных органах.

В письме № ГД-4-14/7818 от 29.04.2016 г. Федеральная налоговая служба рассказала о недопустимости возврата без ответа запросов судебных приставов-исполнителей о представлении им сведений о банковских счетах должников.

Такие запросы взыскатели направляют в специализированные инспекции, осуществляющие функции единого регистрационного центра, и нередко получают от них отказ в раскрытии необходимой информации. Поскольку центры считают, что обязанность предоставлять судебным приставам сведения о должниках к их компетенции законодательно не отнесена. Эту функцию в силу статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" должна осуществлять непосредственно налоговая служба. Поэтому в ФНС считают, что если запрос от судебных приставов о имуществе должника поступил в регистрирующую инспекцию, на которую по закону не возлагаются обязанности по раскрытию сведений о банковских счетах должника, ей следует переслать этот запрос в территориальный УФНС России по регистрации бизнесмена-должника и уведомить об этом взыскателей. При этом возврат запроса заявителю с отказом в предоставлении требуемых сведений является недопустимым.

Напомним, специализированные инспекции, осуществляющие функции единого регистрационного центра, являются обособленными структурами при ФНС России. В их функции входит совершение всех видов регистрационных действий в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и глав крестьянских (фермерских) хозяйств, а также осуществление отдельных функций по учету налогоплательщиков. Такие центры не имеют права регистрировать кредитные организации, а также некоммерческие организации: общественные и религиозные, политические партии, в отношении которых установлен специальный порядок государственной регистрации. Также у регистрационных центров нет права контролировать и консультировать налогоплательщиков и раскрывать о них информацию по запросам компетентных органов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай