553
Оставить комментарий Распечатать

Отчет РСВ-1 сделают ежемесячным

Размер шрифта:
Уже через полтора года работодатели будут обязаны отчитываться перед Пенсионным фондом ежемесячно. Соответствующий законопроект Правительство РФ внесло на рассмотрение Госдумы.

В Государственную Думу поступил на рассмотрение законопроект № 1072874-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 Ранее на заседании Правительство России одобрило поправки в Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», которые вводят ежемесячную отчетность работодателей перед Пенсионным фондом. Об этом

сказано

 на сайте Министерства труда и социальной защиты.

В информации к законопроекту подчеркивается, что переход от квартального отчета к ежемесячному запланирован на 1 января 2018 года. Новый порядок представления отчета по форме РСВ-1 позволит государству более тщательно следить за тем, как начисляются и уплачиваются страховые взносы.

[C=1700]

В Министерстве труда и социальной защиты отмечают также, что регулярное обновление сведений об уплачиваемых страховых взносах даст возможность банкам принимать решения относительно выдачи кредитов, а региональным властям такая информация позволит эффективнее рассчитывать расходы на медицинскую помощь неработающим гражданам.

Материал по теме

Минэкономразвития не одобрило идею ежемесячной отчетности в Пенсионный фонд

Еще одно новшество, запланированное документом, - утверждение страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в качестве единственного идентификатора при предоставлении государственных и муниципальных услуг. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования в этих целях будет необязательной бумагой.

Напомним, о возможном введении ежемесячного отчета в Пенсионный фонд чиновники говорят с 2014 года. Зимой 2015 года стало известно о законопроекте,

разработанном Министерство труда и социальной защиты, который должен был изменить порядок отчётности работодателей. Однако в ходе обсуждения и антикоррупционной экспертизы специалисты высказались против введения новшеств. В частности, в Министерстве экономического развития обращали внимание на следующие моменты:

необходимость предоставления ежемесячной отчетности может привести к увеличению расходов субъектов предпринимательской деятельности в связи с увеличением нагрузки на бухгалтерские службы организаций по составлению и сдаче отчетности, ростом затрат на их содержание, необходимостью расширения штата специалистов либо к необходимости привлечения аутсорсинговых организаций.

Если в организации работает один бухгалтер, увеличение штатной численности оказывается неизбежным: в ином случае работодатель окажется нарушителем, согласно которому работнику, в том числе бухгалтеру, должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней. При этом, в случае его дробления, одна часть не может быть менее 14 календарных дней. С переходом на ежемесячное представление сведений в ПФР у бухгалтера каждый месяц станет отчетным. 

Кроме того, в связи с введением ежемесячной электронной отчетности увеличатся затраты организаций на оплату услуг интернет-провайдеров в связи с существенным ростом объемов передаваемой информации. Увеличение затрат субъектов предпринимательской деятельности может привести к росту цен для конечных потребителей работ, услуг, а также к сокращению числа индивидуальных потребителей, малых и микропредприятий, которые в текущей экономической ситуации не смогут обеспечить ежемесячное представление отчетности и предпочтут уйти в серую зону.

Материал по теме

Отчитываемся в Пенсионный фонд: форма РСВ-1

С такой позицией были согласны и предприниматели. Они уверены, что ежемесячная отчетность, особенно после введения нового отчета по форме СЗВ-М, будет тяжела и для ответственных лиц, и принимающих инспекторов.

Однако в правительстве к этому мнению не прислушались. В ближайшее время законопроект будет поставлен в план и будет рассмотрен депутатами в первом чтении. Примечательно, то параллельно с этим происходит рассмотрение пакета законопроектов, которые передадут администрирование социальными взносами от ПФР и ФСС к Федеральной налоговой службе. Вероятнее всего, что налоговикам не понравится идея с ежемесячными отчетами и их опять придется пересматривать. 

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай