183
Оставить комментарий Распечатать

День Победы для ветеранов. Что нового к празднику?

Размер шрифта:
Перед праздниками чиновники вспомнили о ветеранах. Со словами благодарности им гарантируют социальную поддержку, жилье, материальную помощь. Об обещаниях, делах и отношении к тем, кто не допустил распространения «коричневой чумы», в обзоре новостей Петербургского правового портала.


Петербургский правовой портал поздравляет с наступающим Днем победы всех ветеранов! Желаем здоровья, сильного духа и всех благ, в том числе от государства! Спасибо Вам за мир!

Оглавление


1.     На парад в честь победы потратили уже 210 миллионов рублей



2.     Каждый третий россиянин не собирается отмечать 9 Мая



3.     Правительство обещает сохранить все программы господдержки ветеранов



4.     Телеграммы и звонки – для ветеранов бесплатно



5.     Без собственного жилья остается 10 тысяч ветеранов



6.     Во имя Победы: девочка рисует картины прахом прадеда – участника Великой Отечественной войны



1

На парад в честь победы потратили уже 210 миллионов рублей 

(к оглавлению

)


На парад в честь победы потратили уже 210 миллионов рублей Столичные власти активно готовятся к проведению на Красной площади парада, посвященного 71-годовщине победы над фашизмом. Согласно опубликованным тендерам, из городского бюджета потрачено на различные услуги и товары свыше 210 миллионов рублей.

Однако это еще далеко не все расходы, которые предстоит понести. По подсчетам

журналистов РБК, еще не оплачен праздничный концерт, телетрансляция торжественных мероприятий, подарки и банкет для гостей. На эти цели в прошлом году потратили почти 260 миллионов рублей. Во сколько действительно обойдется организация парада в 2016 году, подсчитать пока сложно. 

Что не так? 

Празднование победы – всегда торжество. Но власти, похоже, забывают, для чего и для кого, в первую очередь, он проводится. Не жалко полумиллиарда рублей, которые могут быть израсходованы фактически за 1 день, если социальная поддержка ветеранов на протяжении всего года была на высшем уровне. 

Но согласно отчету

правительства, в прошлом году были отремонтированы жилые помещения по всей стране для 50,9 тысячи ветеранов ВОВ. Причем, в каждом третьем случае у государства не нашлось денег на проведение капитального или текущего ремонта, поэтому ветеранам помогали благотворители. Поскольку в 2015 году Россия отмечала юбилей – 70 лет великой победы – по указу

президента всем ветеранам выплачивалась единовременная помощь. На эти цели у правительства пошло не более 270 миллионов рублей. В этом году выплаты также производятся, но уже по решению местных властей и по их возможностям. 

В целом, в бюджете на текущий год общая сумма средств, предусмотренная на все виды поддержки ветеранов, немаленькая – чуть менее 85 миллиардов рублей. Но несложно сосчитать, во сколько обходятся государству все ветераны страны в день: примерно в 240 миллионов рублей. То есть на парад потратили однодневную норму расходов на всех проживающих в стране ветеранов (на 1 марта 2016 года около 2,1 миллиона человек). 

2

Каждый третий россиянин не собирается отмечать 9 Мая 

(к оглавлению

)


По результатам

опроса, проведенного «Левада-Центром», в 2016 году День Победы собираются отмечать только 63% россиян. Это один из самых низких показателей, зарегистрированных в течение последних 6 лет. Как уточняет

«Интерфакс», чаще всего на вопрос о намерении отмечать 9 Мая отвечали положительно лица, проживающие в Москве и крупных городах, с невысоким потребительским статусом и с образованием ниже среднего. 

Что не так?

В 2010-2014 гг., когда в России была сравнительно стабильная экономическая ситуация, до 75% граждан заявляли, что намерены отмечать праздник победы над фашизмом. В 2000-х люди думали о том, как заработать на жизнь, и мало отличались патриотизмом, как и в последние два года. Вывод напрашивается сам собой: гордость за страну и ее историю у граждан приходит вместе с благополучием. И все попытки власти «воспитать» это чувство, скорее всего, ни к чему не приведут. 

3

Правительство обещает сохранить все программы господдержки ветеранов

(к оглавлению

)


На встрече с ветеранами Великой Отечественной войны, проживающих в столичном пансионате «Коньково», премьер-министр Дмитрий Медведев

заявил

, что правительство намерено продолжить реализацию программ поддержки ветеранов. 

[C=1694]

По словам Медведева, власти стараются регулярно проводить встречи школьников и студентов с ветеранами, поскольку они могут рассказать о трагических событиях и ценных моментах победы, свидетелями которых были. 

Что не так?

Тяжело принять на веру слова Медведева о том, что встречи с ветеранами проводятся регулярно. В преддверии определенных дат (День Победы, начало Великой Отечественной войны, освобождение какого-то региона, к примеру) ветеранов, действительно, приглашают, предоставляют им возможность рассказать о своих впечатлениях, вспомнить переживаниями и поделиться проблемами. Но сказать, что это делается регулярно, сложно. Ведь, точно так же происходит и в правительстве. Накануне праздников участники военных действий получают всеобщее внимание, единовременную помощь, подарки, а на протяжении всего года об акциях для них практически ничего не слышно. 

4

Телеграммы и звонки – для ветеранов бесплатно 

(к оглавлению

)


С начала прошлой недели «Почта России» и «Ростелеком»

запустили

свои традиционные акции – возможность бесплатно отправлять телеграммы и звонить на мобильные и стационарные телефоны по России и в страны ближнего зарубежья. Обе услуги ветераны могут получить при предъявлении документа, удостоверяющего статус ветерана или инвалида Великой Отечественной войны, вплоть до 10 мая. При этом количество отправленных телеграмм не будет регламентироваться, а длительность телефонных звонков может доходить до 100 минут. 

Что не так?

«Почта России» и «Ростелеком» – государственные предприятия, причем, не самые бедные, судя по планам на расширение. Неужели у этих компаний нет возможности проводить подобные акции чаще, например, один раз в месяц? Учитывая, что с каждым днем количество участников и инвалидов войны становится все меньше, у чиновников и подчиняющихся государству бизнесменов должно хватить идей, как подарить людям возможность общаться с однополчанами, друзьями и близкими хотя бы по 10 минут, но регулярно. 

5

Без собственного жилья остается 10 тысяч ветеранов

(к оглавлению

)


По

данным

Министерства строительства и дорожного хозяйства, на 1 апреля 2016 года в России 10 366 ветеранов не обеспечены собственным жильем. Инвалидов и непосредственных участников Великой Отечественной войны – 1297 человек. 

Глава министерства Михаил Мень при этом заявил, что за 2016 год эта проблема будет решена полностью. На улучшение жилищных условий в бюджете заложено свыше 10 миллиардов рублей, что позволит предоставить всем ветеранам и инвалидам ВОВ персональные квартиры. 

Что не так? 

Указ

президента об обеспечении жильем ветеранов был подписан еще в 2008 году. Хотя в нем не поставлено сроков исполнения, очевидно, что количество нуждающихся было намного больше, чем сейчас. Первоначально планировалось, что программа обеспечения затянется на три года – до 2011-ого, максимум на пять – до 2015, когда россияне отмечали 70-летие великой победы. Но федеральные чиновники и местные органы власти денег на эти цели выделяли мало, и в итоге, не дождавшись квартир, умерли тысячи ветеранов. 

6

Во имя Победы: девочка рисует картины прахом прадеда – участника Великой Отечественной войны

(к оглавлению

)


В канун 9 Мая на канале YouTube появился

видеоролик

, в котором 10-летняя девочка с русским именем Аня рисует на световом столе историю о войне прахом своего прадеда. Девочка рассказывает о том, когда родился ее прадед, как он воевал и был ранен, как создал семью после войны и радовался жизни. 

Судя по словам рассказчицы, воевавший прадед был ей очень близким человеком, поэтому она и посвятила ему свое произведение. О том, почему художества проводились на прахе, а не на песке, как это бывает обычно, в ролике ничего не сказано. 

Что не так? 

Пожалуй, сама идея рисовать прахом – уже странная и нездоровая. А учитывая, что видеоролик был приурочен ко дню Победы, выглядит эта история в целом жутко и неприятно. И самое страшное, что на ней уже стали откровенно пиариться все кому не лень. Появилась даже

версия

, будто сценарий этого ролика был написан режиссером Никитой Михалковым, а продюсером и режиссером выступал Александр Невский. 

Впрочем, не важно, кому и зачем понадобилось шокировать пользователей интернета таким видео. Главное – что большинство зрителей осудили и девочку, и родителей, которые, судя по всему, снимали и позже выложили в Сеть такое послание.


Редакция Петербургского правового портала поздравляет всех читателей с Днем Победы!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай