746
Оставить комментарий Распечатать

За несоблюдение правил безопасности перевозчикам грозит штраф до 100 тысяч рублей

Размер шрифта:
Допуск водителей без инструктажа и выпуск на линию машин без предрейсового техосмотра станут административными правонарушениями. Штрафовать за это начнут действовать уже в мае 2016 года.

Президент РФ Владимир Путин подписал

несколько законов, предусматривающих установление административной ответственности за нарушение правил безопасности пассажирских и грузовых перевозок.

Согласно поправкам

в Кодекс об административных правонарушениях РФ, за осуществление перевозок автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением правил обеспечения безопасности водителя могут наказать на 2,5 тысячи рублей, должностное лицо – на 20 тысяч рублей, а организацию – на 100 тысяч рублей. Если выяснится, что к перевозке грузов и/или пассажиров привлекался водитель без прохождения им соответствующих инструктажей, должностному лицу, позволившему ему выйти в рейс, грозит штраф до 10 тысяч рублей, а юридическому лицу – до 30 тысяч рублей. Иные нарушения правил обеспечения безопасности обойдутся водителям в 1,5 тысячи рублей, должностным лицам – в 10 тысяч рублей, а организациям – в 25 тысяч рублей.

Кроме того, в КоАП РФ включены поправки,

вводящие штрафы за нарушение правил организованной перевозки детей автобусами. Если водитель не будет соответствовать установленным требованиям, не будет утверждена программа маршрута, список детей или сопровождающих лиц, самого водителя могут оштрафовать на 3 тысячи рублей, должностных лиц – на 25 тысяч рублей, а организацию – на 100 тысяч рублей. Увеличенные в два раза суммы штрафов грозят за нарушение требований перевозки детей автобусами в ночное время. За такое нарушение водителя могут лишить прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Материал по теме

Правительство предлагает ввести административную ответственность для перевозчиков

Обязанность индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих перевозки автотранспортом и наземным городским электрическим транспортом, соблюдать правила обеспечения безопасности прописана и в Федеральном законе от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения». Во втором законе,

подписанном Владимиром Путиным, заявлено, что предприниматели и организации должны назначать ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, и это лицо должно пройти аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном Министерством транспорта.

Еще один нюанс 

 обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок, а также организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств перевозчики должны в соответствии с нормативными актами, утвержденными Минтрансом.

Согласно статье 23.36 КоАП РФ, дела об административных правонарушениях, связанные с несоблюдением правил дорожного движения и безопасности на дорогах, рассматривает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственный транспортный надзор, – Ространснадзор. Ранее это ведомство и его территориальные органы не могли наказывать за несоблюдение правил обеспечения безопасности на дорогах, действующих с 2014 года. Это привело к увеличению дорожно-транспортных аварий с участием перевозчиков грузов и пассажиров, отмечают чиновники. Что касается обязанности предпринимателей назначать лиц, ответственных за обеспечение безопасности дорожного движения, то до сих пор не был установлен порядок прохождения ими аккредитации, что мешало в полной мере пользоваться нормами закона.

Уточнение правил деятельности для перевозчиков, ужесточение контроля и новые штрафы позволят органам контроля регулярно проверять профессиональную готовность водителей. Кроме того, это даст возможность обеспечить надежность транспорта и сделает перевозки более безопасными, надеются власти.

Новые требования и штрафы начнут действовать спустя 10 дней после их официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай