3578
Оставить комментарий Распечатать

Обязательные работы можно выполнять до 8 часов в день

Размер шрифта:
Судебные приставы разрешат лицам, которым назначено наказание в виде обязательных работ, отбывать этот срок в два раза быстрее. О предоставлении такой возможности просили сами осужденные, отмечают авторы инициативы.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон,

который внес поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Изменения направлены на увеличение максимального времени обязательных работ, которые назначаются в качестве наказания за административное правонарушение.

В новой редакции части 10 статьи 32.13 КоАП РФ сохранилась норма, гласящая, что время обязательных работ в выходные дни и в дни, когда лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, не занято на основной работе, службе или учебе, не может превышать 4 часов. В рабочие дни осужденный выполняет обязательные работы в течение 2 часов после окончания работы, службы или учебы. Однако на основании его письменного заявления судебный пристав-исполнитель имеет право увеличить максимальное время обязательных работ до 8 часов в выходные дни и до 4 часов – в рабочие.

Как и прежде, время обязательных работ в течение недели не должно быть меньше 12 часов. Отработать меньшее количество часов позволено только с разрешения пристава при наличии уважительных причин.

Поскольку порядок исполнения наказания в виде обязательных работ дублируется в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», в этот нормативный акт также внесены соответствующие изменения. 

Отметим, что с инициативой усовершенствовать правила выполнения обязательных работ выступило правительство. Аргументируя необходимость принятия поправок, чиновники подчеркивали,

что ограничение времени исполнения обязательных работ затягивает сроки выполнения судебных решений. Кроме того, осужденные сами часто обращаются с просьбой позволить отрабатывать полный восьмичасовой день.

Согласно нормам КоАП РФ, обязательные работы – один из видов наказания за совершение административного правонарушения. Максимальный его срок – 200 часов. Учитывая увеличение максимального времени их отбытия, осужденные смогут отработать установленное наказание за 25 дней, то есть меньше, чем за месяц. Обязательными работами могут назначить за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы (часть 2 статьи 5.26 КоАП РФ), за управление транспортом водителем, лишенным прав (часть 2 статьи 12.7 КоАП РФ), за нарушение правил организации или проведения митинга, демонстрации (статья 20.2 КоАП РФ), за несоблюдение правил поведения при проведении официальных спортивных соревнований (статья 20.31 КоАП РФ) и некоторые другие административные проступки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай