111
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 25 апреля – 2 мая

Размер шрифта:
Предприниматели продолжают отчитываться по итогам первого квартала. На этой неделе платят налог на прибыль и акцизы, сдают сведения о деятельности в органы статистики.

В понедельник, 25 апреля, плательщики страховых взносов, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, а также страхователи по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством отчитываются по форме 4-ФСС за первый квартал 2016 года в электронном формате. 

В первый рабочий день недели предпринимателям также предстоит: 

  • уплатить торговый сбор за I квартал 2016 года (пока только в Москве); 
  • рассчитаться по налогу в связи с применением ЕНВД за I первый квартал года; 
  • внести аванс по УСН за I первый квартал года; 
  • сдать декларацию по НДС и уплатить сам налог за I квартал 2016 года; 
  • уплатить НДПИ за март; 
  • рассчитаться по налогу, уплачиваемому в связи с применением ЕСХН и сдать декларацию за март в связи с прекращением деятельности;
  • рассчитаться по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН и сдать декларацию за март в связи с прекращением деятельности;
  • отчитаться об использовании специальных марок для табачной продукции за март. 

Материал по теме

Как заполнить новую форму 4-ФСС за 1 квартал 2016 года

25 апреля - отчетный день и плательщиков акцизов. В зависимости от типа подакцизного товара налоговики ждут от них декларации и уплаты акциза за март или январь 2016 года. Компании могут также представить банковскую гарантию для освобождения от уплаты акциза либо сдать документы, позволяющие не платить акциз без гарантии. При вывозе подакцизных товаров за пределы РФ налогоплательщики обязаны подтвердить обоснованность освобождения от уплаты акциза или возмещение сумм акциза.

В четверг, 28 апреля, все организации, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам (кроме субъектов малого предпринимательства, государственных и муниципальных учреждений, банков, страховых и прочих финансово-кредитных организаций), должны сдать в органы статистики сведения о финансовом состоянии организации (форма П-3) за март 2016. 

Кроме того, 28 апреля – отчетный день по налогу на прибыль. В этот день налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны уплатить аванс по налогу на прибыль за март 2016 года и сдать расчет по нему. Хозяйствующие субъекты, доходы от деятельности которых за предыдущие четыре квартала не превышали 60 миллионов рублей, платят аванс по налогу на прибыль за первый квартал текущего года. Также за первый квартал расплачиваются вновь созданные организации, которые в первом квартале заработали более 15 миллионов рублей или более 5 миллионов рублей в марте. По итогам первого квартала отчитываются и налогоплательщики, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев. Они же сдают расчет за первый квартал по налогу на прибыль и вносят первый ежемесячный авансовый платеж, подлежащий уплате во II квартале 2016 года.28 апреля отчитываются и управляющие товарищи, ответственные за ведение налогового учета. Если инвестиционное товарищество исчисляет ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, ему необходимо сдать расчет финансового результата за март, а если отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев - за первый квартал

Аналогичным образом отчитываются налогоплательщики о непродуктивных скважинах. Если организация сдает отчеты и платить налоги по фактически полученной прибыли, то уведомление о непродуктивных скважинах она сдает за март, а если отчетным периодом для нее является первый квартал, полугодие и девять месяцев - за первый квартал

29 апреля, в пятницу, перед Росстатом должны отчитаться юридические лица, являющиеся малыми предприятиями. Они представляют сведения об основных показателях деятельности по форме ПМ за 1 квартал. Инвесторы в этот день сдают отчет о реализации приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов в 1 квартале 2016 года. 

Налогоплательщики, имеющие право на применение заявительного порядка возмещения НДС, не позже пятницы должны подать соответствующее заявление в налоговые органы. А лица, которым позволено совершать операции со средними дистиллятами, денатурированным этиловым спиртом, ортоксилолом, прямогонным бензином, авиационным керосином и бензолом, до конца этого дня могут уведомить о праве на возмещение акциза за январь. 

Пользователи недр в пятницу представляют расчет регулярных платежей и уплачивают четвертую часть суммы платежа, рассчитанного за год. А юридические лица и индивидуальные предприниматели, у которых имеются счета в банках за пределами территории РФ, обязаны сообщить о движении средств по ним.

Календарь бухгалтера 2016 в удобном формате можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе или скачать прямо на рабочий стол (это подарок от партнера ppt.ru - компании «КАДИС»).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай