139
Оставить комментарий Распечатать

5 новостей недели, которые нас бесят

Размер шрифта:
Для этого обзора в редакции Петербургского Правового портала собрали новости недели, которые вызвали вызвали некоторое недоумение и даже негодование. Иногда логика бессильна перед чьим-то судьбоносным решением. Впрочем, все может еще измениться. В общем, смотрите сами.



Оглавление


1.     Среди благотворительных фондов будут искать иностранных агентов



2.      Минфин заметил краткосрочную устойчивость в экономике



3.      Премьер рассказал, почему власти вкладывают в американскую экономику, а не в российскую



4.      Правительство не увидело конфликта интересов в агробизнесе родных Ткачева



5.      Росстат посчитал стоимость майского выезда на шашлык



1

Среди благотворительных фондов будут искать иностранных агентов

(к оглавлению

)

 На этой неделе депутаты Госдумы утвердили в первом чтении законопроект,

который уточняет понятие «политическая деятельность» в законе о некоммерческих организациях (НКО). Авторы этой инициативы считают, что НКО признается участвующей в политической деятельности, если 

осуществляет деятельность в сфере государственного строительства и основ конституционного строя Российской Федерации, федеративного устройства РФ, обеспечения суверенитета и территориальной целостности РФ, обеспечения законности, правопорядка, государственной и общественной безопасности, обороны страны, внешней политики, социально-экономического и национального развития РФ, функционирования политической системы, органов государственной власти и местного самоуправления, законодательного регулирования прав и свобод человека и гражданина в целях оказания влияния на выработку и реализацию государственной политики, на формирование государственных органов, органов местного самоуправления, на их решения и действия.

Поскольку многие благотворительные фонды получают деньги из-за рубежа и одновременно работают в консультативных советах при органах власти, в том числе в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и в совете при вице-премьере Ольге Голодец, после принятия подобных поправок большинство из них могут быть признаны иностранными агентами. Работать на территории страны им, конечно, не запретят, но смотреть теперь на них будут косо, как на шпионов, засланных изнутри уничтожать российскую нацию. 

Что не так?

Видимо, депутаты, разработавшие законопроект, действительно, верят, что, запретив деятельность таких благотворительных фондов, как «Подари жизнь», «Старость в радость», «Дети наши», «Тепло сердец», «Волонтеры в помощь детям-сиротам» и многих других, они выполнят волю народа, который не хочет, чтобы на Россию и принимаемые в ней политические решения влияли какие-то там иностранные агенты «под прикрытием» благотворителей. 

Но сколько людей могут остаться без помощи, которую государство обязано, но не может им оказывать, никто, похоже, не думает. Очевидно, властям сейчас не нужны рекомендации, советы и инициативы благотворительных организаций, и любая критика выбранного пути - лишняя. 

2

Минфин заметил краткосрочную устойчивость в экономике

(к оглавлению

)

Замминистра финансов Максим Орешкин заявил,

что благодаря сбалансированности платежного баланса, можно говорить о краткосрочной устойчивости в экономике. По его данным, рентабельность российского бизнеса заметно выросла. 

[C=1677]

Что не так?

Такие заявления чиновника на фоне растущего долга по зарплате, снижения реальных доходов населения, увеличении уровня безработицы и иных новостей, которые противоречат используемым Орешкиным понятиям «более хорошее равновесие» и «устойчивость в экономике», выглядят, по меньшей мере, странно.

Со стороны обывателя никакой устойчивости, даже краткосрочной, совсем не заметно, разве что к кризису немного все немного привыкли.

3

Премьер рассказал, почему власти вкладывают в американскую экономику, а не в российскую 

(к оглавлению

)

Выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Госдумы, премьер-министр Дмитрий Медведев назвал

 российские вложения в казначейские облигации США «исключительно коммерческим интересом». 

[C=1679]

Если верить данным, представленным в Рунете, в феврале 2016 года Россия занимала 15-е место в списке государств-держателей гособлигаций США. Страна, то есть каждый из россиян, является владельцем бумаг на общую сумму в 87,6 миллиарда долларов.

Что не так?

А как же эмбарго, санкции и взаимные обвинения? Пока населению «обрабатывают мозги» импортозамещением, говорят о закрытых иностранных валютных рынках, объясняя падение рубля, и иными способами прививают вражду к Америке и ее «соратникам», российскими деньгами спонсируют и содержат экономику США. И вместо того, чтобы сделать долгосрочный вклад в развитие отечественного бизнеса, российские власти вкладывают туда, где выгодно, не сильно отличаясь от критикуемых западных миллиардеров и ростовщиков. 

4

Правительство не увидело конфликта интересов в агробизнесе родных Ткачева 

(к оглавлению

)

Вице-премьер-министр Аркадий Дворкович 

сообщил

, что специальная комиссия правительства проанализировала ситуацию вокруг агробизнеса, которым владеют близкие родственники действующего министра сельского хозяйства Александра Ткачева, и не нашла в ней конфликта интересов. 

[C=1678]

Конфликта интересов нет, но бизнес, основанный отцом и братом министра сельского хозяйства, набирает обороты. За 2015 год компании «Агрокомплекс им. Н.И. Ткачева» удалось увеличить количество оборотных земель в два раза, а выручку – в полтора раза. Такими темпами она совсем скоро приблизится к тройке лидеров по владению сельхозземлями. 

Но министр настаивает: никакого конфликта интересов нет, ведь, развитием компании он уже давно не занимается. Тем более, это не нефть, а «а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба… обычное сельхозпроизводство».

Что не так?

Напомним, что конфликт интересов, согласно действующему Федеральному закону от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», - это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) должностного лица, принимающего меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Но раз Ткачев не участвует в развитии семейного бизнеса, не принимает никаких решений, как такового конфликта интересов в данном случае, конечно, не наблюдается.

5

Росстат посчитал стоимость майского выезда на шашлык

(к оглавлению

)

Сотрудники Росстата оценили,

во сколько обойдется семье из четырех человек выезд на пикник на майские праздники. Исходя из собственных предпочтений, статистики выяснили, что на такое мероприятие придется потратить от 1 117 до 1 652 рублей. 

В расчет попал следующий набор продуктов: 

  • 1,2 кг бескостного мяса;

  • 0,8 кг помидоров;

  • 0,8 кг огурцов;

  • 1 кг картофеля;

  • 0,5 кг лука;

  • 1 литр сока;

  • 1 литр минеральной воды;

  • 1 литр пива;

  • 1 бутылка водки;

  • 1 бутылка сухого вина;

  • хлеб;

  • кетчуп;

  • майонез. 

Представители Росстата не исключили, что в зависимости от региона проживания россияне потратят больше или меньше названной суммы. Самым дорогим окажется шашлычный набор на Чукотке – порядка 4 тысяч рублей.

Что не так?

В Чукотском автономном округе вряд ли вообще пойдут на маевку. У них на улице в это время минусовая температура, и снег до сих пор не растаял. Но Росстату главное – посчитать, независимо от того, насколько его цифры нужны и полезны для общества и властей. Государственным статистикам, похоже, больше нечем заняться, ведь каждый читающий сейчас эти сроки человек ежедневно ходит в магазины и на рынки и достаточно сообразителен, чтобы самостоятельно оценить свои расходы на приближающиеся праздники.

На этом наш обзор заканчивается, а какие новости вызвали волну негодования у вас?

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай