129
Оставить комментарий Распечатать

7 основных министерств отчитались за работу в 2015 году

Размер шрифта:
На сайте Правительства России появился ежегодный отчет в Госдуму о проделанной работе за прошлый год. Чиновники рассказали об успехах каждого министерства и ведомства. О неудачах скромно умолчали. Кризис ведь в стране, он все спишет.

Правительство России в соответствии со статьей 114 Конституции РФ, представило в Государственную Думу ежегодный отчет о проделанной работе. Чиновники не только озвучили итоги своей работы за год, но и детализировали ее по министерствам и ведомствам. Итоги в нашем кратком обзоре.

Доклад Дмитрия Медведева

Перед депутатами Госдумы выступил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он ответил на вопросы парламентариев и положительно оценил совместную работу с парламентом, напомнив про грядущие выборы.

[C=1688]

Глава кабмина в первую очередь напомнил о тех негативных экономических факторах, которые мешали работе чиновников в 2015 году: низкие цены на нефть и энергоносители, внешнее санкционное давление, нестабильность и плохая предсказуемость глобальных рынков, а также структурные проблемы российской экономики, обострившиеся в кризисной ситуации. Именно последний фактор Дмитрий Медведев назвал главным, но тут же отметил, что несмотря на это экономики выстояла. Ведь на дворе не 90-е годы, а у руля грамотная команда профессионалов, сумевшая оперативно адаптировать экономику к изменившимся условиям.

Премьер подтвердил, что стране нужны реформы, но они ударят по социальной сфере. Поэтому правительство пока не собирается двигать экономику за счет людей, как и не собирается печатать дополнительную денежную массу.

[C=1689]

Среди мер, которые предпринимали чиновники для стабилизации ситуации Дмитрий Медведев отметил балансировку бюджетов и уход от трехлетнего бюджетного правила, докапитализацию банков, импортозамещение и, как следствие, изменение структуры доходов, появление закона о промышленной политике, поддержка сельскохозяйственного комплекса, ремонт дорог, модернизация морских и воздушных портов, сохранение социальной помощи гражданам и другие. Аналогичного курса кабинет министров собирается придерживаться и в 2016 году.

[C=1690]

Однако, работа всего кабмина складывается из работы его отдельных звеньев - министерств. Чем могут похвастаться чиновники в цифрах?

Министерство экономического развития

Чиновники отрапортовали,

что в апреле 2015 года был определен порядок ведения единого реестра проверок. Он начал работать с 1 июля 2015 года, с этого момента в него поступают сведения о большинстве проверок, проводимых в отношении бизнеса федеральными контролирующими органами. Одновременно в законодательство были внесены поправки направленные на применение при планировании надзора за организациями и предпринимателями специальной системы оценки рисков потенциальной опасности. А с 1 января 2016 года вступили в силу надзорные каникулы для малого бизнеса, подготовкой которых чиновники занимались в течение 2015 года. ИП и МП у которых в течение трех лет не было существенных нарушений избавлены от всех плановых посещений проверяющих.

Еще одним достижением министерства стало совершенствование контрактной системы закупок. Это позволило достичь реальной экономии бюджетных средств, в сравнении с 2014 годом на 7,3%. Общая экономия составила 321 млрд рублей. Количество участников на торгах увеличилось с 2,5 до 3 млн. Самое весомое увеличение участия произошла среди субъектов малого бизнеса. Так, по данным министерства, по заключенных на торгах прямым контрактам малому бизнесу в 2015 году было направлено более 490 млрд рублей. Это на 41% выше аналогичного показателя за 2014 год. Чиновники считают, что с учетом субподрядных договоров, они смогли полностью выполнить 15-процентную квоту участия субъектов малого предпринимательства в госзакупках.

Кроме того, вырос объем процедур определения поставщика (подрядчика, исполнителя), объявленных в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года №223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». В сравнении сравнению с 2014 годом на 23% и достиг 23,1 трлн рублей, что составляет более 30% ВВП страны.

Министерство финансов

Главным достижением Минфина в 2015 году сами чиновники считают

 удержание дефицита федерального бюджета в пределах 2,4% ВВП страны. Финансисты смогли стабилизировать ситуацию на финансовом рынке и обуздать инфляцию, применив для этогожесткий подход к бюджетной политике с полным сохранением и исполнением всех социальных обязательств, особенно в плане поддержки наименее защищенных категорий граждан. По итогам 2015 года Российская Федерация заняла 11 место среди 102 стран-респондентов и сохранила высокий показатель по индексу открытости бюджета, рассчитываемому Международным бюджетным партнерством. Федеральный бюджет получил 74 балла при среднем значении индекса в 45 из 100 возможных баллов.

Финансисты смогли выполнить основные пункты антикризисной программы на 2015 год:

  • осуществить докапитализацию банков

  • субсидировать ипотеку для граждан ( 

    по состоянию на 1 января 2016 года по программе выдано 210,6 тыс. кредитов на общую сумму 374,3 млрд рублей, что составило около 40% от всех ипотечных кредитов с конца I квартала 2015 года);

  • обеспечить новые механизмы поддержки регионов;

  • создать возможности для снижения налоговой нагрузки на бизнес, путем предоставления права региональным властям субъектов РФ снижать ставки налога для бизнесменов,применяющих УСН с объектом налогообложения «доходы» с 6 до 1%,  и применяющих единый налог на вменённый доход с 15 до 7,5%;

  • приостановить создание и изменение консолидированных групп налогоплательщиков.

Кроме того, Минфин начал работу с долговыми обязательствами, провел их инвентаризацию и вывел чистые заимствования в положительную область на уровне 80 млрд рублей. Работа с инвесторами и рейтинговыми ресурсами позволила добиться сокращения вывода капитала из страны - с 70–80 млрд долларов на начало года до 56 млрд долларов по факту на конец 2015 года.

Что касается пенсионного обеспечения, то Минфин завершил процедуру акционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФ) и ввел систему гарантирования прав застрахованных лиц. В итоге, по состоянию на 1 января 2016 года в эту систему гарантирования вошли 33 НПФ и Пенсионный фонд России.

Министерство труда и социальной защиты

Минтруд в первую очередь похвастался

грамотной демографической политикой. Благодаря его усилиям за 2015 год, несмотря на сокращение количества женщин в возрасте 20–29 лет, на долю которых приходится около 60% всех рождений детей, родились 1 млн 944 тыс. 100 детей. При этом общий коэффициент рождаемости в стране сохранился на уровне 2014 года (13,3 детей на 1 тысячу человек населения), а суммарный коэффициент рождаемости вырос до 1,776 ребёнка на одну женщину репродуктивного возраста.

Главным стимулом для рождения второго ребенка в российских семьях, по мнению чиновников, остался материнский капитал. За 2015 год Пенсионным фондом России было выдано 1038 тыс. сертификатов на эту помощь. Всего с начала действия данного вида государственной поддержки для семей с детьми материнский капитал получили 6,7 млн матерей. Кроме того, из средств материнского капитала все семьи, которые имеют на него право, получили в 2015 году по 20 тысяч рублей.

На рынке труда чиновники успешно боролись с безработицей, а также недостатком квалифицированных кадров в некоторых регионах. Так, региональные программы в неблагополучных в плане занятости населения субъектах РФ были профинансированы за счет средств субсидии из федерального бюджета на общую сумму 3935,2 млн рублей. Всего в 2015 году в региональных программах занятости приняли участие 128 960 человек, из них было:

  • трудоустроено на временные работы 76 994 человека;
  • направлено на опережающее профессиональное обучение 46 535 человек;
  • трудоустроено в рамках мероприятий по социальной занятости инвалидов 4708 человек;
  • трудоустроено в рамках социальных проектов для молодых граждан 723 человек;
  • организовано мероприятий по реализации социальных проектов молодыми гражданами для 824 человек.

Средняя численность официально зарегистрированных безработных граждан за 2015 год составила 967,9 тыс.человек. Это на 10% (91,3 тыс. человек) меньше, чем в 2014 году. Уровень регистрируемой безработицы составил в среднем за 2015 год 1,3% от численности экономически активного населения. Кроме того, с помощью Минтруда в 2015 году был успешно запущен в работу интернет-портал "Работа в России".

Министерство здравоохранения

Минздрав отрапортовал

 о росте продолжительности жизни россиян и снижении смертности. Так, в 2015 году  средняя продолжительность жизни граждан в Российской Федерации составила 71,4 года. По сравнению с показателями 2014 года это означает рост на 0,5 года. Для России такая продолжительность жизни является абсолютным историческим максимумом, утверждают чиновники. При это, женщины по-прежнему, живут дольше мужчин – 

в среднем 76,6 года (рост на 0,13 года),  тогда как мужчины – 65,9 года (рост на 0,53 года).

Естественный прирост населения в 2015 году составил 0,2 на тысячу человек, всего более 32 тысяч жителей РФ.В 2015 году по сравнению с 2014 годом отмечено снижение показателей смертности от болезней. Чиновники привели данные по самым распространенным заболеваниям, влияющим на продолжительность жизни россиян:

  • болезни системы кровообращения  631,8 случая на 100 тысяч населения – сокращение на 3,4%;

  • туберкулез 9 случаев на 100 тысяч населения – сокращение на 8,2%;

  • болезни органов дыхания  

    51,2 случая на 100 тыс. населения 

    – сокращение на 3,4 % .

Таким образом, общие показатели смертности трудоспособных граждан снизились на 5,3% (535,7 случая на 100 тыс. населения), всех граждан в целом от общих причин -13,2% (112,3 случая на 100 тыс. населения).

В 2015 году, по данным ВОЗ, Россия вошла в десятку стран, в которых за последние годы врачи добились наибольшего прогресса в борьбе с распространенными смертельными неинфекционными заболеваниями: раком, диабетом, болезнями сердца и легких.

Что касается борьбы с курением, то медики добились в ней значительных успехов, считают чиновники. Антитабачная программа Правительства РФ позволила снизить уровень потребления табака на 17% . По данным опросов, в 2015 году большая часть населения России являлась некурящей и составила 66%. Среди курящих граждан доля мужчин составляет 52%, а женщин – 19%.

Министерство промышленности и торговли 

Минпромторг разделил

 свои достижения в 2015 году по отраслям промышленности и экономики. Чиновники доложили о результатах, которые показали:

  • Фармацевтическая промышленность - объем рынка лекарств 

    231,0 млрд рублей (+26,3% к объему 2014 года).

  • Медицинская промышленность - 

    зарегистрированы 6 отечественных импортозамещающих жизненно необходимых лекарственных препаратов. Всего с 2009 года при государственной поддержке на российском рынке появилось 20 новых лекарственных препаратов отечественного производства.

  • Химическая промышленность - 

    индекс промышленного производства в 2015 году по сравнению с 2014 годом составил 106,3%.

  • Судостроительная промышленность - 

    выпуск продукции в стоимостном выражении за 2015 год составил более 400 млрд рублей.

     

  • Авиастроение - выпущено на 3 самолета и на 60 вертолетов больше, чем в 2014 году.

  • Радиоэлектронная промышленность - 

    объем выпуска товаров  увеличился на 22,3% по сравнению с 2014 годом.

  • Машиностроение - падение рынка. Объем производства составил всего

     97,5% от уровня 2014 года.

  • Машиностроение для легкой промышленности  - рост производства на 6,5% по сравнению с 2014 годом.

  • Транспортное машиностроение - упало в целом в среднем на 30,5% по сравнению с 2014 годом.

  • Автомобильная промышленность - показала падение в среднем на 12,5%.

  • Металлургия - показала падение, индекс металлургического производства и производства готовых металлических изделий за 2015 год составил 93,5% по сравнению с 2014 годом.

  • Строительные материалы - в 2015 году введены  новых предприятий по производству строительных материалов.

  • Лесная промышленность - индексы производства в 2015 году по сравнению с 2014 годом составили: обработка древесины и производство изделий из дерева – 96,6 %, производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона и изделий из них – 100,1%.
  • Легкая промышленность - показала падение в среднем на 11,8% по сравнению с 2015 годом.

Министерство транспорта

Транспортники в числе своих основных достижений в 2015 году назвали

 увеличение грузооборота морских портов России на 5,7% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Всего в портах приняли и отгрузили 676,7 млн тонн различных грузов. При этом объем железнодорожных грузовых перевозок также вырос на 0,2%, тогда как пассажирских сократился на 7,2%. Самолетами россияне также стали летать реже, объем рынка в 2015 году составил 92,1 млн пассажиров (98,9% к соответствующему периоду 2014 года). Зато грузов самолеты перевезли на 2,4% больше, чем в 2014 году. Кроме того, в 2015 году начал успешно работать отечественный лоукостер "Победа". Всего за год он обслужил 3 млн пассажиров на внутренних направлениях.

По автомобильному транспорту Минтранс, почему то, счел нужным рассказать только о ситуации в Крымском федеральном округе. Несмотря на рост перевозок по единому билету на 7,2% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, в целом по Крыму пассажирский оборот упал на 1%, а грузовой на 4,7% по сравнению с 2014 годом. зато через Керченскую переправу было перевезено в 3,4 раза автомобилей больше, чем в 2014 году.

Министерство строительства и ЖКХ

Минстрой проинформировал

о том, что в 2015 году было запланировано ввести в эксплуатацию 76 млн кв. метров жилья. Эти планы строители перевыполнили и объем ввода жилья по итогам года составил 83,8 млн кв. метров. Однако, в 2014 году было введено 84,2 млн кв. метров жилья, а значит снижение рынка составило 0,5%.

Кроме того, в рамках государственной программы«Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» в 2015 году жильём обеспечено 41,6 тыс. семей. Участниками программы «Жильё для российской семьи», в рамках которой осуществляется строительство жилья экономического класса со стоимостью 1 кв.метра не более 35 тысяч рублей, стали 70 регионов России с общим объемом ввода жилья 19,5 млн кв. метров.

С 1 апреля 2015 года была запущена государственная программа «Ипотека с господдержкой», направленная на приобретение жилья гражданами  на первичном рынке.  В ее  рамках  государство субсидирует кредитным организациям часть ипотечной ставки.  В результате, самая высокая процентная ставка по субсидированной ипотеке не может превышать 12% годовых. Однако, сами банки имеют право ее снижать. В 2015 году каждый третий ипотечный кредит был взят заемщиками в рамках этой программы. 

Также Минстрой рассказал об успешном привлечении инвестиций на рынок ЖКХ и отметил свою работу по усовершенствованию системы управления многоквартирными домами. Чиновники напомнили, что 

годовой оборот рынка управления жильем в среднем составляет 500 млрд рублей. Всего в России 2,4 млн многоквартирных домов, которые нуждаются в управлении.  Минстрой старается сделать эту сферу более прозрачной, для этого он ввел лицензирование деятельности управляющих компаний. В настоящее время работать 

без лицензии

 

в сфере управления жильем стало невозможно. 

С 1 мая 2015 года органы государственного жилищного надзора субъектов РФ должны размещать в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ) реестры всех лицензий на управление многоквартирными домами, которые были выданы управляющим компаниям.

  В дальнейшем эта система должна стать основным инструментом по информированию граждан и оказанию им ряда услуг в электронном виде. 

Чиновники рассказали, что благодаря запуску региональных систем капитального ремонта жилья, 

в 2015 году было отремонтировано более 21 тыяч многоквартирных домов общей площадью 65,6 млн кв. метров ( в 2014 году всего 8 тысяч домов). По итогам года р

егиональные программы капитального ремонта были приняты во всех субъектах Российской Федерации (кроме Республики Крым и города Севастополя, в которых системы капремонта начнут работу в 2016 году).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай