165
Оставить комментарий Распечатать

Иностранных юристов отстранят от участия в судебных процессах

Размер шрифта:
Депутат Государственной Думы предлагает запретить иностранным юридическим компаниям представлять интересы граждан и организаций в гражданских и арбитражных спорах. Такой запрет, по мнению парламентария, необходимо закрепить в АПК РФ и ГПК РФ.

Депутат Госдумы Денис Вороненков внес на рассмотрение коллег законопроект № 1045321-6.

Он предлагает изменить статью 60 АПК РФ и статью 51 ГПК РФ добавив в их нормы запрет на участие в качестве представителей в гражданском и арбитражном судопроизводстве иностранных государств и международных организаций.

При этом, в понятие "иностранные государства" парламентарий вкладывает очень широкий смысл, он собирается ввести аналогичный запрет в отношении всех юридических компаний, которые находятся под управлением других государств, иностранных юридических лиц, а также российских организаций с иностранным участием и их работников. Исключение может быть сделано только для случаев, когда судебное разбирательство будет касаться непосредственно такой организации, и ее дела в суде будут вести сотрудники или органы, действующие на основании нормативных актов или учредительных документов организации.

Автор законопроект считает, что такие меры назрели в связи с тем, что в отношении России и многих ее граждан и юридических лиц были введены санкции со стороны многих иностранных государств. Однако, российское действующее законодательство не позволяет запретить иностранным юридическим компаниям работать в российских судах. В то время, как их участие в качестве представителей и консультантов, по мнению депутата, создает дополнительные риски нанесения вреда бизнесу и экономике страны. Ведь, представляя интересы российских предпринимателей в суде, иностранные юристы получают доступ к коммерческой тайне. Это дает возможность получить важную, а порой секретную информацию в отношении крупных российских компаний, которые пользуются услугами иностранных юристов, лицам, которые могут быть связаны с иностранными структурами, осуществляющими разведывательную деятельность.

В мировой практике, как указывает автор инициативы, некоторые страны уже давно обезопасили себя от иностранного участия в судопроизводстве. В числе таких стран, в пояснительной записке к законопроекту указаны Индия, Китай и Бразилия. Они уже давно наложили вето на оказание зарубежными юридическими организациями консультационных и представительских услуг своим гражданам и юридическим лицам.

Права иностранных юристов при этом не пострадают, утверждает Денис Вороненков. Поскольку, они не утратят право представлять интересы российских компаний и оказывать консультационные услуги в сфере международного права.

Законопроект передан на рассмотрения профильного комитета Госдумы. Дата, когда он будет вынесен на пленарное заседание, еще не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай