222
Оставить комментарий Распечатать

За 3 месяца до окончания кампании Путин уточнил амнистию капиталов

Размер шрифта:
Президент утвердил уточнения в порядок легализации иностранных активов, продленной в конце декабря 2015 года без всяких изменений. Насколько эффективными окажутся поправки, внесенные за 3 месяца до окончания кампании, станет ясно при подведении итогов амнистии капиталов.

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, который внес изменения в статьи 24 и 401 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках...".

Документ расширил срок легализации имущества и капиталов, распространив его на весь срок до даты подачи декларации. Ранее возможность амнистии была ограничена 1 января 2015 года, теперь же можно будет легализовать все нажитое имущество, вплоть до 1 июля 2016 года (когда официально заканчивается кампания по амнистии капиталов). Представил депутатам все поправки к закону замдиректора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ Андрей Кизимов, который принимал участие в разработке проекта.

[C=1618]

Также в закон об амнистии капиталов были внесены поправки, освобождающие декларантов от репатриации их активов. Банки, в свою очередь, не должны будут сообщать информацию о тех клиентах, которые приняли участие в легализации капиталов. Однако, их обязали передавать на хранение в Центробанк РФ все резервные копии своих электронных баз данных. Делать это банкирам придется на регулярной основе. Чиновники утверждают, что такая норма нужна для обеспечения наилучшей сохранности информации, которая содержится в электронных базах данных кредитных организаций. Однако, на деле это еще и метод защиты от сокрытия информации недобросовестными банкирами.

До сих пор передача на хранение в ЦБ РФ резервных копий электронных баз данных осуществлялась только теми банками, у которых финансовый регулятор отозвал лицензию на осуществление банковских операций. При этом нередко кредитная организация зачищала все данные из базы, лишая возможности выявить финансовые операции, направленные на легализацию преступных доходов, финансирование терроризма или другие запрещенные законом сделки. Поэтому требование о хранении резервных копий электронных документов абсолютно всех банков у финансового регулятора, сделает контроль над финансовым рынком более полным, а сами сделки более прозрачными.

Материал по теме

Амнистию капиталов продлили на полгода без обсуждения

Продление амнистии капиталов, которая первоначально должна была завершиться 1 января 2016 года, было осуществлено

22 декабря 2015 года, когда Госдума приняла сразу в трех чтениях законопроект, продлевающий возможность легализовать капиталы еще на полгода.

На тот момент депутаты спешили узаконить продолжение амнистии до окончания срока ее действия, исполняя поручение и обещание Президента России Владимира Путина, данное им в послании к Федеральному собранию. Поэтому, поправки о сроках были приняты в кратчайшие сроки и практически без обсуждения. При этом сама амнистия капиталов к концу своего действия никаких впечатляющих результатов не показала и буквально все стороны говорили о необходимости ее доработать. Что, в итоге, и было сделано за 3 месяца до ее окончания.

Закон вступает в силу со дня своего официального опубликования, за исключением требования о передачи банками электронной базы на хранение. Данное требование начнет действовать через месяц, после официального опубликования документа. Нормы, относящиеся непосредственно к амнистии капиталов, имеют обратную силу и будут распространяться на все декларации, поданные до принятия закона.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай