333
Оставить комментарий Распечатать

Кто подписывает бухгалтерскую отчетность? Штрафы за непредоставление отчетности

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Годовой отчет 2015" Ольги Гнетовой "Кто подписывает бухгалтерскую отчетность? Штрафы за непредоставление отчетности". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

О подписи на бухгалтерских отчетах

Приказом Минфина России от 06.04.2015 №57н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету» из форм бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина России от 02.07.2010 года №66н, исключена подпись главного бухгалтера. Такой порядок заверения бухгалтерских отчетов действует с 17 мая 2015 года. Однако, в нормативные документы, в которых упоминаются особенности подписания бухгалтерской отчетности, подобные изменения так и не были внесены. Поэтому, в силу пункта 17 ПБУ4/99 п.38 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности продолжают действовать нормы, в соответствии с которыми бухгалтерская отчетность должна быть подписана руководителем и главным бухгалтером.

Как разъяснил Минфин в информационном сообщении от 19.05.2015 полномочия по подписанию бухгалтерской отчетности устанавливаются учредительными документами экономического субъекта или решениями органа управления экономического субъекта. Таким образом, если организация решает, что главный бухгалтер должен заверять своей подписью отчетность, то должен быть издан соответствующий приказ или это должно содержаться в учредительных документах. Если это не предусмотрено указанными документами, то главный бухгалтер может не подписывать бухгалтерские отчеты.

О сроках сдачи отчетности и штрафах

Сроки предоставления отчетности предусмотрены подпунктом 5 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что организация обязана представить бухгалтерскую отчетность за год не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Промежуточная отчетность в налоговые органы и органы статистики не предоставляется. Сдавать отчеты в бумажном виде можно по почте или лично, а в электронном виде передать по телекоммуникационным каналам связи. Днем предоставления отчета считается день его фактической передачи.

Один обязательный экземпляр бухгалтерской годовой отчетности, в соответствии с частью 2 статьи 118 закона №402-ФЗ, отправляется в орган государственной статистики. Если организация подлежит обязательному аудиту, то в органы статистики вместе со сдачей отчета предоставляется аудиторской заключение. Его необходимо сдать спустя 10 дней после получения от аудиторов, но не позднее 31 декабря года, следующего за отчетным.

Нарушение сроков представления отчетности в налоговый орган влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа, в соответствии со статьей 15.5 КоАП. Размер штрафа составляет от 300 до 500 рублей за каждую отчетную форму и аудиторское заключение, в отдельности. Если отчетность не предоставлена вовремя либо организация отказывается от предоставления документов в налоговый орган, то также предусмотрен штраф для должностного лица в размере от 300 до 500 рублей.

Недавно в Госдуму был внесен проект закона, предлагающий увеличение штрафов за несвоевременную сдачу налоговой отчетности. Этот законопроект №890123-6 был одобрен депутатами и уже подписан Президентом России Владимиром Путиным. Поэтому, в скором времени за нарушение правил ведения бухгалтерского учета будет назначаться штраф в размере 10 тысяч рублей. Также введена ответственность за повторное несоблюдение правил бухгалтерского учета и отчетности и расширен перечень этих нарушений. Причем лицо, допустившее подобное правонарушение может быть привлечено к ответственности в течение двух лет, с момента совершения проступка.



Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай