197
Оставить комментарий Распечатать

ФНС опубликовала третий вариант контрольных соотношений для 6-НДФЛ

Размер шрифта:
С начала года Федеральная налоговая служба России выпустила уже третье письмо с обновленными контрольными соотношениями для отчета 6-НДФЛ, который впервые должны будут сдать налоговые агенты по сроку 1 апреля 2016 года.

ФНС России обновила контрольные соотношения к ежеквартальному отчету 6-НДФЛ в письме от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@ "О направлении контрольных соотношений". Предыдущее аналогичное письмо налоговики опубликовали в конце января 2016 года, дополнив им декабрьский вариант контрольных соотношений.

Начиная с отчета за 1 квартал 2016 года все налоговые агенты по НДФЛ обязаны ежеквартально представлять в ИФНС новый расчет по форме 6-НДФЛ. Отчетная форма утверждена приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. Первые контрольные соотношения к этому отчету налоговики разработали в письме от 28.12.2015 N БС-4-11/23081@. Документ содержал внутридокументарные и междокументарные контрольные соотношения, однако специалисты ФНС не учли изменения, связанные с налогообложением дивидендов. Это и стало причиной первого перевыпуска данных, необходимых для проверки отчета.

Материал по теме

Новые контрольные соотношения для формы 6-НДФЛ

Однако, во втором письме налоговики допустили некоторую путаницу, которая делала невозможной проверку такого показателя, как удержанный налог. В частности, предполагалось, что сумма, которую налоговый агент отразил в строке 070 раздела 1 «Сумма удержанного налога» расчета 6-НДФЛ, должна равняться сумме строк 140 раздела 2 этого отчета. Однако, в силу разъяснений, данных ФНС, данные по разделу 1 формы 6-НДФЛ следует заполнять нарастающим итогом с начала года. Тогда как, в раздел 2 необходимо включать только выплаты, произведенные в пользу налогоплательщиков за последние 3 месяца отчетного периода. В новых контрольных соотношениях данный казус был удален.

Кроме того, в актуальных проверочных данных добавлены новые требования к осуществлению стандартных и социальных налоговых вычетов в частности их увеличенный размер для родителей и опекунов детей-инвалидов. В остальной части контрольные соотношения соответствуют приведенным в письме ФНС России от 20.01.2016 N БС-4-11/591@. Данное письмо с момента выхода свежего утратило силу. Поэтому для проверки расчета следует использовать сведения из последнего письма и, при этом, следить, не появится ли под конец срока новые соотношения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай