340
Оставить комментарий Распечатать

Изменилась процедура освидетельствования на состояние опьянения

Размер шрифта:
Минздрав России утвердил новый порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного, наркотического и токсического опьянения. Изменились требования к необходимым исследованиям, а также форма документов, составляемых по результатам проверки.

В соответствии с действующими в России требованиями законодательства, при подозрении на нахождение гражданина в состоянии опьянения контролирующий орган обязан направить его на прохождение медицинского освидетельствования. Более того, в связи с последними инициативами, такое направление может происходить даже без составления протокола, если пьяный находился за рулем автомобиля и был остановлен сотрудником ГИБДД. Медицинское свидетельство того, что человек был пьян, может потребоваться и в других ситуациях. В частности, обязательной процедуре при наличии визуальных признаков опьянения подлежат:

  • граждане, управляющие транспортным средством;

  • граждане, совершившие административное правонарушение;

  • работники, явившиеся на рабочее место с признаками опьянения;

  • несовершеннолетние лица.

Поскольку порядок данной процедуры устанавливается уполномоченными органами, Минздрав России с учетом новых требований издал приказ от 18.12.2015 N 933н "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)", которым внес поправки в действующий порядок.

Чиновники определили порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), а также утвердили форму акта медицинского освидетельствования и форму журнала регистрации медицинских освидетельствований.

Материал по теме

Водителей направят на освидетельствование без протокола

Медики решили, что для определения типа и степени опьянения гражданина ему обязательно следует пройти осмотр врачей нарколога и терапевта (фельдшера), а также инструментальное и лабораторные исследования, исследование выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя, а также обеспечить определение наличия психоактивных веществ в моче и проанализировать уровень психоактивных веществ в крови. Проведение медицинского освидетельствования и оформление его результатов должно происходить в соответствии с установленным регламентом.

Новый порядок и форма акта медицинского освидетельствования начнут действовать с 1 июня 2016 года. С этого момента утратит силу действующая учетная форма N 307/у "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", а также приказ Минздрава России от 14.07.2003 N 308, содержащий инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения и критерии, которые дают достаточные основания полагать, что гражданин находится в состоянии опьянения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай