213
Оставить комментарий Распечатать

Водители пройдут медосмотр по правилам Минздрава

Размер шрифта:
Минздрав России утвердил новый порядок прохождения медицинского осмотра водителями и кандидатами на получение права управления транспортом. С 1 июля 2016 года будет действовать новая форма медицинского заключения, а количество обязательных врачей-специалистов, которых необходимо посетить, сократится.

Впервые Минздрав России установил не только требование к оформлению результатов медицинского осмотра для водителей транспорта и граждан, желающих получить водительское удостоверение, но и порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования. Эти правила установлены приказом Минздрава России от 15 июня 2015 г. № 344н, который 11 марта 2016 года прошел регистрацию в Минюсте.

Сейчас, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 28 сентября 2010 г. № 831н, действует только обязательная форма медицинского заключения. В документе есть графы, которые обязательно должны заполнить врачи тех специальностей, для которых они предназначены. При этом сам порядок прохождения медосмотра официально не закреплен. Приказ Минздрава изменяет такую норму и вводит ряд условий, которые надо обязательно соблюсти при прохождении врачей.

Так, медики впервые разделили врачей-специалистов по категориям в водительских правах. Теперь гражданам, которые имеют право или претендуют на вождение разных транспортных средств, установили разные требования к составу специалистов для обследования. В частности, тем водителям, которые водят легковые автомобили, мотоциклы и мопеды, больше не нужно проходить осмотр невролога, а также делать энцефалограмму. Дополнительные исследования могут быть назначены только в случае особых показаний, по направлению врача терапевта. А вот водителям автобусов и грузового транспорта посетить невролога придется обязательно.

У всех водителей из списка обязательных врачей удален хирург. А к осмотру психиатром и наркологом закреплены дополнительные требования. Если кто-то из этих специалистов выявит у водителя признаки или симптомы хронических заболеваний, то потребуется сдать анализ на наличие психоактивных веществ в моче. Кроме того, может потребоваться анализ крови на карбогидрат-дефицитный трансферрин, который вырабатывается у хронических алкоголиков.

Новый список обязательных для прохождения медицинского осмотра специалистов выглядит так:

  • терапевт (или врач общей практики);

  • окулист-офтальмолог;

  • психиатр-нарколог;

  • психиатр;

  • невролог (для водителей автобусов, трамваев, троллейбусов и грузовиков);

  • лор-отоларинголог.

Стоимость медосмотра будут устанавливать медицинские учреждения, в которые будут обращаться граждане за получением этой услуги. Это могут быть как муниципальные, так и частные клиники. Оплачивать обследования водители будут самостоятельно. Срок действия полученного медицинского заключения для предоставления в органы ГИБДД составит 1 календарный год с даты выдачи. Новые требования к медосмотру начинают действовать с 1 июля 2016 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай