593
Оставить комментарий Распечатать

Закрытие счетов бухгалтерского учета перед составлением отчетности

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Годовой отчет-2015" Ольги Гнетовой "Закрытие счетов бухгалтерского учета перед составлением отчетности". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

После проведения ревизии и подтверждения достоверности данных на счетах. Необходимо провести корректировку ошибок, выявленных ревизией и приступить к закрытию счетов бухгалтерского учета. Данную процедуру бухгалтер каждой организации проводит ежемесячно, но при ежемесячном формировании остатков на 90 и 91 счетах, эти счета не сворачиваются и не закрываются.

Если организация занимается производством или оказанием услуг, то бухгалтерия может использовать счета 25 «Общие производственные затраты» и 26 «Общехозяйственные затраты». Поэтому счет 25 ежемесячно закрывается на счет 20, а счет 26 можно закрыть на счет 20 или счет 90. Если же организация занимается торговлей, то в первую очередь необходимо посмотреть, какие остатки на конец отчетного периода значатся счетах 44 и 20. На счете 20 формируется незавершенное производство, сумму которого необходимо подтвердить бухгалтерской справкой. На счете 44 формируются транспортные расходы и остаток товара.

Учет налогов

Существует ряд налогов, которые исчисляются с себестоимости, а не со счета 90. К примеру, это налог на добычу полезных ископаемых, сбор за использование объектов водно-биологических ресурсов, экспортные пошлины, плата за негативное воздействие на окружающую среду, а также ввозные таможенные пошлины. Все остальные налоги и сборы, за исключением налога на прибыль, налога на игорный бизнес, ЕНВД и сбора за негативное воздействие на окружающую среду в части факта начисляются исходя из данных по счету 91.2. Исключения по налогам начисляются из данных по счету 99.

Порядок закрытия счетов

Для того, чтобы избежать ошибок при формировании бухгалтерского учета, необходимо использовать путеводитель по корреспонденции счетов. Он выполнен в виде таблицы, в которой можно выбрать ситуацию, с которой возникли трудности.

На протяжении отчетного года сводные счета 90 и 91 ежемесячно обнуляются, а балансовыми для них являются счета 90.9 и 91.9, которые формируют ежемесячный финансовый результат на счете 99. Однако, в конце года необходимо обнулить на операции реформации баланса все субсчета к этим счетам. С помощью этой операции все счета закрываются на счет 99. А он сам закрывается на счет 84.

Учет дивидендов

Промежуточные дивиденды начисляются со счета 99, а окончательные дивиденды необходимо начислить со счета 84. Если в течение года было начисление промежуточных дивидендов, а в конце года полученная прибыль оказалась меньше ожидаемой, то возникает вопрос могут ли осуществленные операции начисления считаться дивидендами. ФНС в своем письме разъясняет, что такие выплаты дивидендами не являются, они признаются доходами учредителей в виде безвозмездно переданного имущества. Об этом также сказано в пункте 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ.



Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай