278
Оставить комментарий Распечатать

Росстат обещает штрафовать за несдачу аудиторского заключения

Размер шрифта:
До конца месяца предприниматели обязаны сдать в органы статистики бухгалтерскую отчетность и аудиторское заключение о ней. Если документы не поступят в срок, чиновники обещают обращаться в мировые суды с требованием штрафовать нарушителей.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат) выпустила письмо от 16 февраля 2016 г. N 13-13-2/28-СМИ, в котором предупредила предпринимателей о существовании административной ответственности за непредставление или несвоевременное представление годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней в органы статистики.

Чиновники отметили, что согласно статье 19.7 КоАП РФ за непредставление или несвоевременное представление в государственный орган государственного или муниципального контроля необходимой информации должностных лиц могут оштрафовать на 300 – 500 рублей, а штраф для организации составляет от 3 до 5 тысяч рублей. Причем, в случае выявления нарушения сотрудники Росстата смогут обратиться в мировой суд по двум разным делам – о непредставлении в неполном составе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также о непредставлении обязательного аудиторского заключения о ней, подчеркивается в письме ведомства. Ранее ведомству не удавалось наказывать предпринимателей, которые отказываются предоставлять эти документы.

Материал по теме

Статистическая отчетность в 2024 году

Напомним, в прошлом году Росстат предлагал стократно увеличить наказание за непредставление бухотчетности и аудиторского заключения к нему. Но в Минэкономразвития назвали эту инициативу необоснованной и отклонили ее. В то же время были существенно повышены штрафы за несдачу первичных статистических данных. Теперь для должностных лиц наказание может составить 10-20 тысяч рублей, а для юридических – 20-70 тысяч рублей. При повторном правонарушении для руководителей и бухгалтеров наказание увеличивается до 50 тысяч рублей, а с юридических лиц по статье 13.19 КоАП РФ могут взыскать от 100 до 150 тысяч рублей.

Согласно действующему законодательству, бухгалтерскую отчетность сдают все организации, которые ведут бухучет, в порядке, предусмотренном Приказом Росстата от 31 марта 2014 г. N 220. Компании, имеющие право применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, могут сдавать упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, указывая в ней укрупненные показатели без детализации. Обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности налогоплательщики обязаны представить в орган статистики по месту своего учета. Крайний срок сдачи отчетности – 31 марта года, следующего за отчетным. Одновременно с балансом предоставляется и аудиторское заключение, если проведение независимой проверки предусмотрено законом об аудиторской деятельности.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай