115
Оставить комментарий Распечатать

Отчетность и сроки перечисления НДФЛ. Новое в налогообложении-2016

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка фрагмента семинара "Новое в налогообложении-2016" Ольги Гнетовой "Отчетность и сроки перечисления НДФЛ". Вебинар проведен Компанией "КАДИС".

Заработная плата

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, работодатели обязаны выплачивать заработную плату работникам два раза в месяц. В письме Министерства финансов от 27 октября 2015 года №03-04-07/61550 сказано, что до истечения месяца доход в виде оплаты труда не считается полученным физическим лицом. То есть, НДФЛ надлежит перечислить в бюджет до последнего дня месяца, когда была начислена заработная плата. Это касается всех работников, которые продолжают выполнять свои трудовые обязанности. В случае, если работник увольняется, то подоходный налог подлежит перечислению в последний день его работы.

Когда нужно предоставлять отчетные формы и когда нужно перечислять НДФЛ?

В пункте 2 абзаца 4 статьи 230 Налогового кодекса РФ «Обеспечение соблюдения положения настоящей главы» сказано, об организациях, предоставляющих форму 6-НДФЛ, и имеющих обособленные подразделения. Они должны сдавать отчет 6-НДФЛ в разных местах - по месту регистрации головной фирмы и по месту регистрации всех обособленных подразделений. При этом в каждом отчете будут только те сотрудники, которые трудоустроены там. Крупнейшие налогоплательщики имеют право выбора – платить НДФЛ по месту учета, как крупнейший налогоплательщик или сдавать отчеты по каждому обособленному подразделению.

Налоговые агенты индивидуальных предпринимателей

Если индивидуальный предприниматель работает на УСН или на общей системе налогообложения, то он обязан отчитываться по НДФЛ по месту своей регистрации, несмотря на то, что он может вести свою деятельность в разных регионах России. Но если ИП ведет деятельность, используя патентную систему или ЕНВД, то он должен подавать формы 6-НДФЛ и 2-НДФЛ только по месту осуществления деятельности. Новая редакция статьи 230 НК РФ позволяет предпринимателям, у которых численность работников не превышает 25 человек, сдавать отчетность в бумажном виде. При этом количество работников исчисляется по каждому обособленному подразделению.

Сроки перечисления НДФЛ

Сроки перечисления НДФЛ определены в статье 226 Налогового кодекса РФ. Обычно НДФЛ должен перечисляться не позднее даты следующей за днем выплаты дохода налоговым агентом физическому лицу-налогоплательщику. В пункте 6 статьи 226 НК РФ предусмотрены исключения из этого правила. В частности, если выплаты представляют собой пособие по больничному или отпускные, то НДФЛ можно перечислить в бюджет не позднее последнего дня месяца, его фактического удержания.



Подписывайтесь на канал КАДИС TV и смотрите актуальные видео по правовым и бухгалтерским вопросам!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай