267
Оставить комментарий Распечатать

Отчетность по НДС за 1 квартал 2016 года

Размер шрифта:
Налогоплательщикам и налоговым агентам по НДС вскоре предстоит отчитываться за 1 квартал 2016 года. Об особенностях составления декларации, учете льготных ставок НДС и нулевой отчетности можно узнать из этого материала.

Форма для отчетности по НДС за первый квартал 2016 года осталась прежней, без изменений. Декларацию заполняют не полностью, а только те разделы, хозяйственные операции по которым осуществлялись в течение отчетного периода. При составлении декларации, необходимо учесть последние поправки в налоговом законодательстве, вступившие в силу с 1 января этого года. При отсутствии деятельности или совершения налогооблагаемых операций нужно сдать нулевую отчетность.

Разделы декларации по НДС

В декларации по НДС нужно заполнять далеко не все разделы. Определенные листы предназначены для представления в ИФНС организациям со своей спецификой:

  • Раздел 7 заполняют фирмы, которые в течение квартала проводили операции, освобождены от уплаты или не признаваемые объектом уплаты НДС. Также в эту категорию попадают фирмы-экспортеры и те, кто получил авансы в счет будущих поставок товаров, чей производственный цикл занимает больше полугода. Данные для заполнения этого раздела берут из книг продаж и покупок, регистров бухгалтерского и налогового учета

  • Раздел 8 предназначен для отражения налоговых вычетов, которые организация получает при приобретении товаров и услуг. Данные операции подтверждаются документально счет-фактурами, товарными накладными и актами, с выделенным налогом. Основанием для заполнения раздела служит книга покупок. Если в ней произошли изменения в течение календарного года, то на основании внесения дополнительных листов заполняют Приложение 1 к разделу

  • Раздел 9 предназначен для отражения НДС по реализации, следовательно, для его заполнения потребуется книга продаж. Если в нее будут внесены изменения в календарном году, потребуется заполнение Приложения 1 к этому разделу

  • Раздел 10 и 11 должны заполнять налоговые агенты, комиссионеры и транспортные экспедиторы, получающие вознаграждение за свои услуги. Основанием для заполнения будет служить журнал учета выставленных и полученных счетов-фактур

  • Раздел 12 заполняют налогоплательщики, освобожденные от НДС. К таким фирмам относят упрощенцев и продавцов необлагаемых НДС товаров. Ситуация, которая приводит к обязанности отчитываться и платить налог происходит из-за того, что данные налогоплательщики иногда выставляют своим контрагентам счета-фактуры с выделенным НДС (ошибочно или намеренно).

Если налогоплательщик на УСН выставил счет-фактуру с выделенным НДС, в декларации это это обязательно нужно показать, также, как и перечислить налог. Однако, с 1 января 2016 года согласно Федеральному закону №323-ФЗ от 23.11.2015 г. сумму, с которой заплатили НДС, не учитывают в составе доходов на УСН.

Предоставление декларации по НДС

Декларацию по НДС сдают только в электронном виде, независимо от категории фирмы, количества ее сотрудников и системы налогообложения (если был заполнен 12 раздел). Исключением являются:

  • Налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС

  • Освобожденные от уплаты налога фирмы в соответствии со статьей 145 НК РФ и 145.1 НК РФ

Бумажный вариант декларации приравнивается к несданному отчету. Отправить декларацию по НДС за 1 квартал 2016 года через телекоммуникационные каналы связи нужно не позднее 25 апреля.

Отчетность по НДС по льготным ставкам

При составлении отчетности по НДС необходимо обратить внимание на поправки в законодательстве, которые начали действовать с 1 января этого года. В первую очередь речь идет о льготной нулевой ставке. С 2016 года значительно расширен список товаров, реализация которых облагается НДС по ставке 0%, а также был уточнен необходимый перечень документов для ее обоснования (при экспортных операциях).

Для отчетности по НДС на экспорте, если необходимые документы собраны в течение 180 дней, понадобится заполнить раздел 4 декларации. Период, за который необходимо отразить операцию, зависит от того, когда именно были собраны документы: в том же квартале, что и отгрузка или после отгрузки, но по его истечении. В первом случае декларация подается за текущий квартал, во втором – в квартале, когда представляют подтверждающие нулевую ставку документы.

Если документы не успели собрать, а 180 дней со дня отгрузки прошли, придется подавать уточненную декларацию по НДС за тот период, когда право на товары или услуги перешло покупателю. В этом случае налоговая ставка уже не будет льготной. Но при этом можно будет вернуть перечисленный налог. После представления документов с необходимой информацией о предмете экспортной сделки, в том налоговом периоде, когда их отправляют в ИФНС, нужно заполнить декларацию с 4 разделом. А при составлении отчетности за текущий период, с неподтвержденной нулевой ставкой, необходимо заполнить раздел 6.

Нулевая отчетность по НДС

Нулевая отчетность по НДС представляется, в случаях, когда:

  • В течение отчетного квартала не было операций, облагаемых НДС

  • По расчетным счетам и кассе организации не было движения денежных средств.

Какую декларацию заполнять в этом случае: нулевую по НДС или единую упрощенную? Упрощенную декларацию организация-налогоплательщик вправе подать, если вышеперечисленные условия выполняются одновременно. В противном случае нужно заполнять стандартную декларацию по НДС.

Нулевую декларацию по НДС, также как и обычную, необходимо отправлять в налоговый орган только в электронном виде.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай