240
Оставить комментарий Распечатать

Госорганы обяжут выдавать гражданам подтверждения приема обращений

Размер шрифта:
Депутаты предлагают ужесточить порядок фиксации заявлений от граждан в государственные органы. По мнению законодателей, лица, принимающие обращения, должны их визировать на момент подачи и выдавать копию с отметкой о дате приема документа.

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект , который уточняет порядок приема письменных обращений от граждан. Авторы инициативы предлагают, что все государственные орган, органы местного самоуправления или должностные лица будут обязаны проставлять номер входящего документа и дату его приема на копии письменного обращения. Копия с отметками будет выдаваться лицу, от которого данное заявление поступило.

Нынешний порядок, установленный федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», обязывает зарегистрировать заявлений от граждан в течение 3 дней. После этого у органа, в который было подано обращение, есть 30 дней на подготовку и предоставление ответа.

Авторы инициативы, депутаты Василий Швецов и Валерий Гартунг, предполагают, что это позволит избежать затягивание сроков со стороны госорганов, а также сократит количество утерянных обращений. Как считают депутаты, наличие сроков принятия документа не имеет четкого порядка, поэтому, «каким образом устанавливать и фиксировать дату поступления обращения», государственные органы и должностные лица решают сами. Это иногда приводит к затягиванию рассмотрения заявлений.

Авторы законопроекта считают, что регистрация обращений граждан в государственные органы сейчас отработана только на интернет-ресурсах, таких как госуслуги, обращение на сайте Президента или интернет-приемные для граждан. Остальные государственные учреждения предоставляют номера входящих документов с опозданием.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай