185
Оставить комментарий Распечатать

Россиянам хотят запретить пользоваться соцсетями в рабочее время

Размер шрифта:
Общественная палата России предложила централизовано запретить общение в социальных сетях на рабочем месте в течение всего рабочего дня. В письме к чиновникам общественники высказали пожелание закрепить такую норму в Трудовом кодексе.

Вице-премьер Правительства России Ольга Голодец получила письмо от председателя комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Владимира Слепака. В нем высказывались опасения относительно траты рабочего времени российских служащих на сторонние от работы занятия. В частности, проводят его в интернете.

[C=1568]

Озабоченность Общественной палаты этой проблемой вполне понятна и объяснима. Ведь в ее состав входит много представителей бизнеса, сотрудники которых занимаются на рабочих местах личными делами. Желание урегулировать эту проблему на законодательном уровне может быть обусловлено стремлением иметь реальные меры воздействия на нерадивых работников. Если в Трудовом кодексе РФ будет закреплен запрет на пользование социальными сетями на работе, то при его нарушении работник может быть оштрафован или даже уволен без возможности оспорить такое решение начальства в суде.

Ольга Голодец со всей серьезностью восприняла инициативу Общественной палаты. Она дала поручение главе Минтруда Максиму Топилину изучить это предложение и разработать возможность запрета использования социальных сетей в рабочее время. Кроме того, вопрос вынесен на обсуждение с Федерацией независимых профсоюзов России и Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП).

В качестве обоснования своей инициативы Общественная палата привела решение Европейского суда по правам человека в Страсбурге, принятое в январе 2016 года по делу Barbulescu против Румынии. ЕСПЧ решил, что работодатель имеет полное право знать, чем занимается его работник в служебное время, например, контролировать личную переписку и вести мониторинг остальных личных коммуникаций сотрудника на рабочем месте, особенно если для этих целей используются технические средства, предоставленные работодателем в служебных целях. Перенять положительный для бизнеса западный опыт показалось общественникам важной задачей.

Однако, по данным журналистов, в Минтруда эту инициативу не оценили должным образом. Чиновники ответили, что к ним не поступало никаких сигналов от работодателей по этому поводу, и они не знают с чем связано это обращение. В заявлении пресс-службы Минтруда сказано так:

Всё уже прописано в Трудовом кодексе. Подобные вопросы могут регулироваться коллективным договором, локальными нормативными актами, например, правилами внутреннего трудового распорядка, должностными инструкциями или, допустим, в инструкции по охране труда работников организации. Поскольку обращений по этому поводу в Минтруд не поступает (было только одно — о пользовании мобильной связью на рабочем месте), делаем вывод, что работодатели и работники без проблем решают эти вопросы в рамках действующего законодательства. На каких сигналах основывается мнение автора инициативы, нам неизвестно.

Примечательно, что большинство работодателей решают эту проблему самостоятельно, не прибегая к нормам трудового законодательства. Они попросту блокируют доступ к социальным сетям и развлекательному контенту в интернете с рабочих компьютеров сотрудников. Благо, современные технологии организации локальных сетей это позволяют. В результате не приходится прописывать запреты в трудовых договорах, искать виновных и наказывать их за нарушение правил. А рабочее время тратится на работу, а не на просмотр свежих роликов в Ютубе. Поэтому представителям Общественной палаты, всколыхнувшим общество своим предложением, будет не лишним перенять положительный опыт борьбы с соцсетями у многих рядовых руководителей. Хотя не исключено, что чиновники пойдут им на встречу и введут новую систему наказаний за посещение Вконтакте или Одноклассников на работе.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай