130
Оставить комментарий Распечатать

Болеть гриппом станет выгодно

Размер шрифта:
Законодатели обсуждают возможность пересмотра правил расчета пособия по нетрудоспособности. В случае заболевания ОРВИ его размер может составить 100% от средней заработной платы независимо от стажа работника.

Члены Совета Федерации Вадим Тюльпанов и Надежда Болтенко внесли на рассмотрение Госдумы поправки в порядок расчета пособия по временной нетрудоспособности. Народные избранники предлагают дополнить закон об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством новым пунктом:

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания гриппом или острой респираторной вирусной инфекцией выплачивается - за первые 10 календарных дней в размере 100 процентов среднего заработка, за последующие дни в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, установленного законодательством.

Сенаторы сетуют, что сейчас большинство россиян предпочитают переносить болезнь на ногах. До 94% инфицированных граждан ходят на работу с температурой, кашлем, насморком, чтобы не потерять доход. Ведь, по закону № 255-ФЗ, на размер пособия по временной нетрудоспособности влияет стаж работника.

[C= 1566]

Материал по теме

Калькулятор для расчета стажа и порядок оплаты больничных листов

В настоящий момент существует следующая зависимость стажа и размера пособия:

  • стаж не превышает 6 месяцев - пособие составит не более одного МРОТ в месяц (в этом году 6204 рубля);

  • стаж менее 5 лет - пособие рассчитывается, исходя из 60% средней заработной платы;

  • стаж от 5 до 8 лет – пособие составит 80% от средней зарплаты;

  • стаж более 8 лет – размер пособия 100% от среднего заработка.

Идея уравнять порядок оплаты больничного в связи с «простудными» заболеваниями хоть и поддержана некоторыми депутатами Госдумы, вряд ли будет одобрена на заседании законодательного органа. Ведь, по словам министра труда и социальной защиты Максима Топилина, денег в бюджете на эти цели нет.

[C= 1567]

Помимо отсутствия средств на покрытие новых расходов, эксперты отмечают и другой «опасный» момент предложенной инициативы. Она позволит каждому работнику получать стопроцентную оплату больничного. И проверить, действительно ли он переболел гриппом или взял «отпуск», чтобы покопаться в огороде, никто не сможет.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай