112
Оставить комментарий Распечатать

Возмещение из ФСС

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка текста вебинара Ботовой Е.В. Возмещение из ФСС. Вебинар проведен Центром дополнительного профессионального образования "РУНО".

При составлении отчетности в Фонд социального страхования может оказаться, что Фонд задолжал организации некоторую сумму. Такая ситуация может возникнуть, если на протяжении отчетного периода было оформлено много больничных или декретных отпусков. В этих случаях работодатель имеет право обратиться в ФСС за возмещением.

Таким образом, если выяснилось, что сумма начисленных за месяц пособий превышает сумму взносов к уплате в ФСС, начисленных за этот же месяц, то сумму превышения можно:

  1. Зачесть в счет уплаты взносов в ФСС в следующие месяцы этого календарного года.

  2. Зачесть сумму превышения расходов на выплату пособий над начисленными взносами в счет уплаты взносов за следующие годы.

  3. Возместить из ФСС согласно части 2 статьи 4.6 Закона №255 ФЗ.

Где отражается выплата за счет ФСС?

В отчете 4-ФСС есть специальная таблица, для отображения каждого основания выплаты. В ней указано какое пособие было выплачено и в каком размере. В нее следует внести только те суммы, которые были выплачены за счет ФСС.

Документация для возмещения

Чтобы возместить расходы из ФСС на сумму превышения расходов по выплате пособий над начисленными взносами, необходимо подать в территориальный орган ФСС два документа: заявление на возмещение и расчет по форме 4-ФСС.

Расчет по форме 4-ФСС подается за отчетный период или за год. При этом в двух последних ячейках поля «Отчетный период (код)» титульного листа этого расчета укажите, в который раз в течение календарного года вы обращаетесь в ФСС за выделением средств. Например, первый раз – 01, второй раз – 02 и так далее, согласно пункту 5.4 Порядка заполнения формы 4-ФСС.

Если необходимо возместить расходы не по истечении отчетного периода, а по истечении какого-то срока, то нужно подать промежуточный отчет по форме 4-ФСС. Он составляется за период с начала года и по тот месяц, в котором сумма начислений по пособиям превысила сумму начисленных взносов в ФСС.

В промежуточном расчете нужно указать:

  • общую сумму всех пособий, начисленных за период, за который составлен промежуточный расчет;

  • сумму задолженности ФСС.

В остальном отчет составляется по общим правилам. ФСС должен перечислить деньги на расчетный счет в течение десяти календарных дней со дня представления всех документов, согласно части 3 статье 4.6 Закона №255-ФЗ.

Проверка органом ФСС

ФСС может назначить проверку. В этом случае средства поступят на счет работодателя только после ее завершения. Чаще всего Фонд назначает камеральную проверку, но в некоторых случаях проводиться выездная проверка. В ходе проверки специалисты фонда имеют право запросить дополнительные документы:

  • копии листков нетрудоспособности, если выплачивались пособия по беременности и по родам;

  • копия свидетельства о рождении ребенка, если выплачивались пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет или единовременное пособие при рождении ребенка;

  • копии трудовых договоров с работниками.

Срок проверки не может быть больше трех месяцев со дня подачи промежуточного расчета и заявления, в силу части 2 статьи 34 Закона №212-ФЗ. Если назначена выездная проверка, то срок ее проведения не должен превышать два месяца со дня ее назначения, согласно части 11 статьи 35 Закона №212-ФЗ.

Главным условием для получения возмещения из ФСС является выплата работнику положенных ему пособий в установленный срок.

Отражение полученных от ФСС средств в бухгалтерском учете

В бухгалтерском учете поступление средств от ФСС отражаются в периоде их получения. По дебиту указывается счет 51, а по кредиту счет 69 «Расчеты с ФСС». В строке 6 графы 3 отчета ФСС показывается сумма, поступившая из фонда. Для целей налогообложения вне зависимости от формы предпринимательской деятельности, полученные от ФСС средства не учитываются.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай