383
Оставить комментарий Распечатать

Как заполнить раздел 6 РСВ-1? Индивидуальные сведения по сотрудникам.

Размер шрифта:
Видеозапись и расшифровка текста вебинара Ботовой Е.В. Как заполнить раздел 6 РСВ-1? Индивидуальные сведения по сотрудникам. Вебинар проведен Центром дополнительного профессионального образования "РУНО".

Практическое применение норм Федерального закона №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года в разделе 6 расчета РСВ-1. Данный раздел очень важен не только для работодателей, но и для работников. Поэтому он заполняется для каждого работника отдельно. На основании данных представленных в пенсионный фонд будет формироваться информация о заработке сотрудника и его стаже. В итоге это будет влиять на назначение ему пенсии.

Как заполняется раздел 6?

В разделе 6 показываются сведения о сумме выплат и иных вознаграждений и страховом стаже застрахованного лица. Раздел 6 содержит 8 подразделов: сведения о застрахованном лице, отчетный период, тип корректировки сведений и так далее. На каждого застрахованного работника заполняется отдельный раздел 6. При этом сведения на всех работников группируют в пачки не более 200 в каждой. Сведения из пачек отражают в новом подразделе 2.5.1 формы РСВ-1. В нем указывается база, взносы и другая информация по работникам.

Подраздел 6.1

В подраздел 6.1 вносится фамилия, имя, отчество работника в именительном падеже, а также номер страхового свидетельства. При составлении отчета очень важно обращать внимание на правильность заполнения этих граф. В случае если они заполнены с ошибками, пенсионный фонд не примет отчет.

Подраздел 6.2

3:56 В подразделе 6.2 указывается отчетный период. В поле «Отчетный период (код)» проставляется период, за который предоставляется расчет РСВ-1. Например, 3 - 1 квартал, 6 – полугодие, 9 – 9 месяцев, 0 – год. В поле «Календарный год» соответственно указывается год.

Подраздел 6.3

В подразделе 6.3 указывается тип корректировки сведений. Здесь отображается, являются ли данные исходными или корректирующими.

Подраздел 6.4

В подразделе 6.4 указывается сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за отчетный период. Соответственно в графе 400 показывается общая сумма, начисленная в пользу физического лица. А в графах 401, 402, 403 приводится разбивка по месяцам. В графе 3 указывается код категории застрахованного лица, например, код НР – наемный работник. В графе 4 отображается сумма выплат и иных вознаграждений в пользу физического лица, а в графе 5 указывается сумма выплаты, на которую начисляются страховые взносы.

Подраздел 6.5

В подраздел 6.5 необходимо внести сведения о начисленных страховых взносах. Указывается общая сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Подраздел 6.6

Подраздел 6.6. содержит корректирующие сведения. Поэтому его необходимо сдавать только, если были внесены корректировки. Если в отчете сдаются исходные сведения, то раздел 6.6. заполнять не надо.

Подраздел 6.7

В подразделе 6.7 указывается сумма выплат, которые полагаются тем сотрудникам, которые имеют право на досрочный выход на пенсию. В графе 4 показывается сумма выплат для тех лиц, которые заняты на вредных и тяжелых производствах. То есть, те категории, которые указаны в Федеральном законе №173-ФЗ от 17 декабря 2001 года. В графе 3 указывается код специальной оценки условий труда.

Подраздел 6.8

В подразделе 6.8 указываются периоды работы за последние три месяца отчетного периода. Данные в этом подразделе указываются с учетом больничных. Даты в графах 2 и 3 должны находиться в пределах отчетного периода. В графу 7 вносятся дополнительные сведения. Например, здесь указывается наличие больничного листа. Если регион, в котором находится организация, попадает под категорию такого, где имеются дополнительные коэффициенты, то заполняется графа 4. Коды для заполнения находятся в приложении к инструкции. Графы с 5 по 9 не заполняются, если особые условия труда не подтверждены документально.


Еще больше видеолекций на тему бухгалтерского учета, аудита и налогов вы всегда сможете найти на столичного Центра дополнительного профессионального образования "РУНО"


Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай