155
Оставить комментарий Распечатать

6 новостей, которые нас удивили

Размер шрифта:
Новости - это не всегда проверенная информация, частые ошибки или опечатки, и много других недостатков. Но иногда, сам информационный повод выглядит как нечто фантастическое. Шесть странных новостей этой недели, когда не совсем понятно: это шутка или всерьез?

Каждый день в России происходят не поддающиеся объяснению вещи: долги отдают молитвами, граждан просят определить наличие некорректной конкуренции, за курение пытаются выселить из квартиры.

Ниже падать некуда

Ситуация в стране за 2015 год сильно ухудшилась. Расходы граждан впервые с 1998 года превысили доходы, то есть большинство россиян сейчас живет в кредит. Что касается главного ориентира экономики – торговли, то здесь дела обстоят еще хуже. Чиновники из Минэкономразвития подсчитали, что объемы оборота в рознице в прошлом году снизились по сравнению с 2014 годом на 10%. Это самое «глубокое» падение, начиная с наблюдения 1970 года.

Эксперты поясняют, что «уход в минус» связан с высокой инфляцией: официально цены на товары за год выросли на 14%. При этом индексация пенсий и зарплат составит в этом году не больше 4%.

Но разве власть не предупреждала о такой ситуации? Не зря, ведь, на декабрьской встрече с журналистами президент рассказал анекдот.

[C= 1552]

ФАС погрязла во «фруктовой» кампании

ФАС Москвы проводит опрос общественного мнения, насколько реклама мобильных телефонов соответствует законодательству. Россиян призывают помочь разобраться, «вызывает ли использованная в рекламе мобильных телефонов Samsung фраза "фруктовая компания" ассоциацию с компанией Apple, а фраза "глюк фруктовой компании" - с продукцией компании Apple?».

Антимонопольщики подозревают ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани» в некорректном сравнении ее продукции с товарами, выпускаемыми компанией Apple. Их смутил комментарий из видеоролика, который ставит в невыгодное положение единственную компанию с «фруктовым» названием. Вот эта фраза:

Вот это флагман, не то, что глюк фруктовой компании. Реально крутой.

Кто обратился в ФАС с просьбой разобраться с ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», или начать разбирательство - это инициатива самих антимонопольщиков, не сообщается.

Полицейские «забыли» личные документы граждан на помойке

Пермские полицейские выбросили в мусорный контейнер документы, среди которых были личные дела на граждан, включая их фотографии, паспортные данные, номера телефонов и другую информацию. По сообщениям СМИ, по этому факту уже начата внутренняя проверка. В отделе информации ГУ МВД по Пермскому краю уточнили, что сроки разбирательства назвать сейчас сложно.

По российскому законодательству, все документу подлежат хранению в течение определенного срока, после чего их уничтожают путем сжигания, химического уничтожения или промышленного шредирования.

Долг «молитвами» красен

Впервые в РФ в мировое соглашение сторон было включено условие о возврате долга молитвами за здоровье бывших партнеров. Как бы это ни выглядело, но Нижегородская Епархия РПЦ договорилась рассчитаться с долгом собственными услугами. О том, сколько часов церковнослужители будут молиться, чтобы отдать долг в 323 тысячи рублей, не уточняется.

За курение в подъездах оставят жить… в квартире

Депутаты в течение пяти лет думали, стоит ли угрожать заядлым курильщикам выселением, если они «дымят» в подъездах и на лестничных площадках. Учитывая «древность» инициативы, в думском комитете по здравоохранению решили ее отклонить. Сейчас закон запрещает курить в общественных местах, а для «непослушных» граждан прописаны штрафы до 1,5 тысяч рублей.

Между тем, практика показывает, что за курение в доме или близ него без предварительного согласия других жильцов, действительно, можно пострадать. Например, в прошлом году суд Германии выселил пенсионера из его собственной квартиры. Причиной такого решения стали многократные жалобы соседей на заядлого курильщика, которые заявляли, что табачный дым нарушал их право на здоровье.

Россияне стали жить дольше на три месяца

Средняя продолжительность жизни граждан увеличилась на 105 дней. При этом, по расчетам Минздрава, женщины доживают в России до 76,61 года, а мужчины – только до 65,81 года.

Кроме того, ВОЗ включила РФ в тройку государств, добившихся больших успехов в сокращении количества лиц с такими неинфекционными заболеваниями, как рак, диабет, болезни сердца и легких.


Петербургский правовой портал желает приятных выходных, ну и картинка с котиком напоследок.


Не до сметаны нам сейчас


Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай