206
Оставить комментарий Распечатать

Табак, бензин, покрышки, газировка и пальмовое масло. Действующие акцизы и новые предложения

Размер шрифта:
Министерство финансов повысило акциз на сигареты и намерено повысить ставки на бензин. Кроме того, список подакцизных товаров может быть расширен.

Министерство финансов дало разъяснение о повышении акцизов на сигареты и папиросы. Исходя из федерального закона № 323-ФЗ от 23.11.15, на 2016 год предусмотрено повышение адвалорной и специфической частей акцизных сборов на эту табачную продукцию. В письме ведомства указано, что новые ставки составят «1250 рублей за 1000 штук + 12 процентов расчетной стоимости, исчисляемой исходя из максимальной розничной цены, но не менее 1680 рублей за 1000 штук». В прошлом году акциз составлял 960 рублей за 1 000 штук + 11 процентов расчетной стоимости от максимальной розничной цены. Минимальный порог в 2015 году был равен 1 330 рублей за 1 000 штук. Фактически удорожание составит примерно 30% от нынешней стоимости пачки. Однако, увеличение акциза, как и в предыдущие годы, будет постепенным. Резкий скачек стоимости табачной продукции может вызвать, как сказано в документе, угрозу «создания экономически выгодных условий для роста их нелегального оборота».

Материал по теме

Ставки акцизов меняться не будут

Табачная продукция – это не единственная группа подакцизных товаров, ставки на которые были увеличены в 2016 году. Повышение акцизов затронуло игристые вина, пиво и напитки на основе пива с содержанием этилового спирта от 0,5% и выше, автомобили с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.). Но только в отношении сигарет и папирос общегодовое повышение составит около 30%.

На рассмотрении Правительства находится ряд предложений о повышении существующих акцизов и введении новых. Среди них предложение о повышении акциза на бензин на 2 рубля и на дизельное топливо на 1 рубль с 1 апреля нынешнего года. Пополнить список подакцизных товаров могут также автомобильные шины, газированные напитки и пальмовое масло. При этом в отношении последнего у Минфина есть ряд конкретных предложений, которые могут быть введены с 1 июля 2016 года. При средней цене 600 долларов за 1 тонну масла акциз может составить либо 30% от стоимости, либо иметь фиксированную ставку в 200 долларов.

[C=1537]

Вероятнее всего, что статья 193 НК РФ, которая содержит перечень подакцизных товаров и размер ставок, пополнится новыми пунктами, а уже перечисленные в этой статье ставки могут быть пересмотрены. Какие это будут товары пока не понятно, но это однозначно скажется на конечных потребителях в виде роста цен.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай