169
Оставить комментарий Распечатать

Изменились правила налогообложения прибыли КИК

Размер шрифта:
Уже в этом году вступят в силу обновленные правила взимания налогов с лиц, имеющих возможность управлять иностранными компаниями. Двойное налогообложение дивидендов КИК исключается, но одновременно вводится принудительное уведомление об участии в этих структурах.

Президент Владимир Путин подписал закон, уточняющий правила налогообложения лиц, которые, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, признаются контролирующими деятельность иностранных компаний. Почти все его положения вступают в силу сразу после опубликования.

В документе прописано, что дивиденды, полученные из прибыли контролируемых иностранных компаний (КИК), не должны подлежать двойному налогообложению, если с них уже был уплачен налог в рамках режима КИК. Одновременно расширяется круг лиц, имеющих фактическое право на получение доходов. К этой категории налогоплательщиков отнесены не только иностранные организации, но и зарубежные структуры, осуществляющие деятельность без образования юридического лица.

Для определения величины прибыли или убытка КИК, если они получены в иностранной валюте, будут применяться определенные правила пересчета в рубли. При этом доходы в виде курсовой разницы при определении суммы налога учитываться ФНС не будут.

[М=132612]В законе также уточнен порядок принудительного признания лиц контролирующими и правила расчета доли участия в КИК. Как отмечали ранее депутаты ГД, при буквальном толковании действующей редакции НК РФ следует, что доля косвенного участия в КИК может превышать 100%. Поэтому если юридическое или физическое лицо признается контролирующим через траст, инвестиционный фонд или негосударственный пенсионный фонд, доля участия будет рассчитываться по новым правилам.

Что касается принудительного признания лиц контролирующими, то этим займется ФНС. Если у налоговиков появятся сведения об участии в КИК физического лица, но соответствующее уведомление от него не поступит в установленные сроки, то налоговики потребуют такое уведомление. Вместе с заявлением об участии в КИК налогоплательщику придется доказать, что он либо не являлся контролирующим лицом, либо не знал о достижении им доли в 50 и более процентов (вместе с членами семьи).

Ряд изменений внесен и в порядок уведомления об участии в КИК. Как отмечают авторы документа, соответствующую информацию о контроле над иностранной структурой фактически следовало подавать дважды. Сейчас эта ситуация изменится.

Одновременно расширяется перечень информации, подаваемой при уведомлении. Налоговики хотят знать не только наименование контролируемой компании, дату получения права управлять ею и имеющуюся долю, но и организационную форму иностранной структуры, а также статус отчитывающегося налогоплательщика.

[М=129826]

Еще одна важная поправка для налогоплательщиков – продление сроков ликвидации контролируемой иностранной компании до 1 января 2018 года, если решение об этом принято до 1 января 2017 года. Причем, при условии ликвидации КИК от налогообложения освободят и контролирующих лиц, и акционеров, пайщиков и участников, которые контролирующими лицами не признаются.

В пока еще действующей редакции НК РФ предусмотрено освобождение от уплаты налогов с прибыли КИК, если налогоплательщики согласны ликвидировать иностранную компанию в определенные сроки. В новой - сохранятся все эти льготы, а также будет указано, что в срок ликвидации не войдут периоды, когда по объективным причинам (судебные разбирательства, проверки) закрыть компанию не удается.

Все одобренные поправки, по словам их авторов, были согласованы с бизнесом. При этом они выгодны и государству, уточнял ранее председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

[C=1530]

Напомним, понятия "контролирующие лица" и "контролируемые иностранные компании", а также нормы, регламентирующие эту сферу, появились в России с 1 января 2015 года. За это время власть успела определить слабые моменты нового закона. Но не исключено, что это только первые поправки. Как еще изменится законодательство в сфере налогообложения КИК, покажет время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай