302
Оставить комментарий Распечатать

В Реестр российского ПО внесены первые программы

Размер шрифта:
В Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, который начал работу с начала этого года, добавили первые прошедшие отбор продукты отечественного софта.

В Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, который начал свою работу с 1 января 2016 года, внесены первые продукты.

Первыми продуктами, 29 января включенными в единый перечень отечественного софта, стали система управления базами данных «Рэд База Данных» и две программы компании «1С» - «1С: Школа. Информатика. 11 класс» и «1С: Школа. Русский язык. 5-6 класс. Лексикология».

Для внесения в Реестр российских программ и баз данных, производители и их продукты, должны соответствовать ряду требований, установленных федеральным законом №188-ФЗ от 29.06.15 и постановлением Правительства №1236 от 16.11.15. Например, сведения о компьютерной программе не должны быть государственной тайной или общая сумма лицензионного сбора в пользу иностранных компаний или физических лиц не должна превышать 30% от выручки при ее реализации.

Наиболее важным условием для включения в этот список программных продуктов является приоритетное исключительное право на программный продукт у российского физ.лица, компании или государственных органов. Решение о включении в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных принимает Экспертный совет по российскому ПО, который создан при Министерстве связи и массовых коммуникаций.

Материал по теме

Иностранные производители ПО грозятся уйти с российского рынка

Напомним, что федеральным законом №188-ФЗ от 29.06.15 введено ограничение на покупку иностранного софта для государственных и муниципальных нужд, приобретаемого в рамках действия федерального закона № 44-ФЗ от 5 апреля 2013. Однако в законе есть оговорка, что если полный отказ невозможен или российских аналогов необходимого ПО нет, то заказчики должны разместить обоснование для закупки иностранных программ на сайте госзакупок и провести покупку ПО по процедуре, установленной этим законом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай