156
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 11 января 2016 года

Размер шрифта:
Правила заполнения расчета 6-НДФЛ, лишение прав для нелегальных таксистов, снижение штрафов за нарушение ПДД и другие интересные новости.

Материалы дня

Календарь бухгалтера на 11 – 18 января 2016 года. Первые новогодние отчеты

Сразу после новогодних праздников предприниматели уплачивают страховые взносы за декабрь, уведомляют об отказе от льгот по НДС и налогу на прибыль. Также необходимо сообщить налоговикам об утрате права на применение УСН или ЕСХН.

Проверка ежеквартальной отчетности по 6-НДФЛ. Разъяснения ФНС

По итогам первого квартала налоговые агенты должны сдавать новый расчет об удержанных и перечисленных суммах НДФЛ. ФНС разъяснила предпринимателям, как проверить его правильность, и напомнила, какая ответственность грозит за подачу неверных сведений.

Важные новости

ФНС: новая форма требования возврата излишне полученных средств

Налогоплательщики, получившие возмещение налогов в большем размере, должны вернуть разницу в бюджет по результатам камеральной налоговой проверки. Требование, которое направляет в этом случае ФНС, обрело новую форму.

Транспортный налог для владельцев грузовиков планируют отменить

До 1 апреля 2016 года кабинет министров должен внести предложения по отмене транспортного налога для владельцев грузовых машин массой более 12 тонн. Эта мера должна снизить налоговую нагрузку на собственников грузовиков, в связи с введением в конце прошлого года платы за проезд по трассам федерального значения.

Штрафы за нарушения ПДД можно оплачивать только на 50%

Большинство административных штрафов за нарушения правил безопасности дорожного движения с начала года можно платить в половинном размере. Для этого сам штраф необходимо успеть заплатить в течение 20 дней со дня вынесения постановления о наказании.

Нелегальных таксистов обещают лишать прав с марта 2016

Госдума может принять закон, устанавливающий новые требования к правилам перевозки пассажиров и багажа легковыми такси. Штрафы за нелегальный извоз увеличатся до 30-50 тысяч рублей, а при повторном нарушении водителя могут лишить прав на полгода.

Поправки в кодексах

Новая редакция Трудового кодекса РФ

С 1 января 2016 года действует новая редакция Трудового кодекса РФ. Введено запрещение заемного труда, а также определен порядок регулирования труда работников, временно направленных своим работодателем к другим физическим или юридическим лицам по договору о предоставлении труда персонала.

Изменения в Жилищном кодексе РФ

1 января 2016 года вступила в силу новая редакция Жилищного кодекса РФ. Поправки коснулись изменения порядка расчета пени при несвоевременном внесении оплаты коммунальных услуг, структуры такой платы, а также обращения твердых коммунальных отходов.

Изменения в первой и второй частях Налогового кодекса РФ

1 января 2016 года вступили в силу поправки в обе части Налогового кодекса Российской Федерации. Изменения касаются налоговых вычетов по НДФЛ и новых налоговых ставок, введения нулевой ставки НДС для корректирующих очков, налогообложения подакцизных товаров, особенностей определения налоговой базы доходов и ответственности налоговых агентов.

Статьи

Страховые взносы 2015-2016. Новое и важное

Важные новости новогодних каникул-2016

Учет операций по аренде муниципального земельного участка организацией на общем режиме налогообложения

Обзоры

Обзор судебной практики: увольнение за прогулы

Прогул нередко становится причиной для увольнения работника. Но доказать факт прогула или его отсутствие является достаточно сложной задачей. Кроме того, закон не всегда позволяет увольнять сотрудников за такую провинность. Результаты рассмотрения судами споров между работниками и работодателями о прогулах - в свежем обзоре судебной практики.

Другая полезная информация

Консультант Плюс и КАДИС подводят итоги 2015 года

2015 год был непростым во всех смыслах. О самых интересных мероприятиях и встречах, а также новых идеях и проектах рассказывают представители компании "КАДИС".

Роспотребнадзор проверит, где еще продаются турецкие товары

Роспотребнадзор сообщил, что совместно с правоохранительными органами усиленно контролирует все объекты оптовой и розничной торговли, включая предприятия сетевой торговли, рынки, ярмарки выходного дня. Инспекторы ищут турецкие продукты питания, попавшие с 1 января 2016 года под запрет. Ведомство уточняет, что в рамках проверок с 1 по 10 января было обнаружено и снято с реализации порядка 18 тонн запрещенной пищевой продукции.

Правительство не допустит поставок украинской продукции в РФ

Ближайшие полгода все товары, которые ввозятся с Украины в Казахстан через Россию, должны проходить через специальную систему наложения и снятия идентификационных пломб, а водителям придется получать отдельные учетные талоны. Чиновники пошли на это ради соблюдения запрета на ввоз украинской продукции после того, как соседнее государство присоединилось к евро-американским санкциям против РФ.

Документы о передаче результатов работ переведут в электронный формат

ФНС утвердила электронный формат документа о передаче результатов работ (об оказании услуг). При этом и заказчик, и исполнитель обязаны подписывать такой документ только электронной подписью. Заказчику, как принимающей стороне, позволено не подписывать документ только в том случае, если это предусмотрено гражданским законодательством.

Систему саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности усовершенствуют

Правительство утвердило концепцию совершенствования механизмов саморегулирования предпринимательской и профессиональной деятельности. Все мероприятия планируется выполнить в течение 2016 – 2020 гг. Среди них – усовершенствование закона о саморегулируемых организациях, сближение моделей обязательного и добровольного саморегулирования, создание стимулов для развития добровольного саморегулирования. В итоге чиновники ожидают, что повысится уровень доверия к институту саморегулирования, а качество работ по стандартизации и степень защиты интересов потребителей станет выше.

Импортный щебень и гравий проверят на качество

С 1 января по 30 июня 2016 года импорт щебня, гравия, отсевов дробления, материалов из отсевов дробления и смесей, компонентами которых являются щебень, гравий и песок придется лицензировать. Это новшество коснется производителей тех государств, которые не являются членами Евразийского экономического союза, поскольку товары с этих территорий расцениваются как российские.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай