120
Оставить комментарий Распечатать

Прямая речь: "Нужно проявлять предусмотрительность"

Размер шрифта:
В преддверии Нового года мы вместе с партнерами подводим итоги. Представители юридических компаний, кадровых агентств и других организаций дают советы малому и среднему бизнесу — на что обратить внимание в следующем году, чтобы не уйти “под воду”.

Илья Ильин, коммерческий директор компании "Kelly Services", напоминает работодателям, что соискатели реагируют не только на уровень зарплаты, возможность карьерного роста и другие очевидные вещи, но и на размеры и репутацию компании.


Как на ваш бизнес повлиял 2015 год?

Бизнес в 2015 году стал еще более динамичным, увеличилось количество встреч «продавцов» для заключения одного контракта. Количество операций для реализации полученного контракта также возросло, вне зависимости от бизнес линии.

С какими сложностями столкнется бизнес в следующем году?

В первую очередь бизнес столкнется с вопросами объема. Если ранее многие индустрии активно развивались и бизнес «сам приходил», то сейчас мы входим в период дефицита.

На что бизнесу стоит обратить особое внимание?

1. Нужно обратить внимание на взаимодействие с малым и средним бизнесом, так как эти компании готовы оперативно оплачивать заказы, что приятно отличает их от крупных мультинациональных компаний из списков Fortune 100, Fortune 500. При этом клиенты — представители малого и среднего бизнеса просят серьезных скидок и специального подхода (в нашем случае — еще более серьезной работы с кандидатами).

2. Если говорить о выборе провайдера по предоставлению персонала, то компаниям следует проявить разумную осмотрительность. По мнению контролирующих органов, до заключения договора с провайдером по предоставлению персонала необходимо убедиться в том, что:

  • Работникам компании – провайдера в полном объёме выплачивается заработная плата
  • Компания – провайдер отчисляет в федеральный и местные бюджеты причитающиеся страховые взносы в полном объёме
  • Компания провайдер не использует серых схем ухода от налогообложения

3. Компаниям важно понимать, что привлечение и удержание сотрудников не ограничивается предложением конкурентоспособной заработной платы, балансом работы и личной жизни, возможностями карьерного роста.

Согласно данным ежегодного глобального исследования Kelly Global Workforce Index® (KGWI), когда речь заходит о размере организации, кандидаты в России предпочтение чаще отдают крупным (49%) и средним по размеру компаниям (26%); работу в небольших компаниях выбирают 4% опрошенных. Если говорить о типе организации, в которой сотрудники предпочитают работать, то чаще всего выбор делается в пользу финансово стабильных фирм. Компаниям, входящим в список Fortune 100 и Fortune 500, отдает предпочтение 29% россиян. Стартап-компании предпочитают только 8% российских работников (такое же исследование было в регионе EMEA*, там стартапы предпочитают 4%). Однако работа в стартапе приносит массу преимуществ – динамика, разносторонний опыт, оперативная адаптация к ситуации и многое другое.

*EMEA (Europe, Middle East, Africa) — аббревиатура, обозначающая регион, который объединяет Европу (включая Россию), Ближний Восток и Африку.

Какие основные достижения у вашей компании в этом году?

Компания Келли Сервисез проделала серьезную работу, чтобы подготовить рынок к вступлению в силу Федерального закона №116-ФЗ о запрете заемного труда и новой процедуры осуществления деятельности по предоставлению труда работников. Нами проведены семинары, вебинары, встречи с законодателями.

Теперь, когда 2015 год подходит к концу, с уверенностью можем сказать, что наша компания готова к новым реалиям рынка и вступлению ФЗ 116 в силу с 1 января 2016 года.

Какие у вас планы на следующий год?

Нарастить объем производственных проектов, активно развивать аутсорсинговую часть бизнеса, брать большую ответственность (при этом повышая маржинальность).

Другие ответы читайте здесь: http://itogi.ppt.ru

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай