71
Оставить комментарий Распечатать

Правительство премирует регионы с хорошими социально-экономическими показателями

Размер шрифта:
Правительство России решило выделить дополнительные денежные трансферты 20 регионам, которые наиболее развиты по соцально-экономическим показателям. Конкретные суммы премий и регионы будут определены после подсчета годовых показателей, которые прописаны в постановлении Правительства.

Глава Кабинета министров Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении 20 наиболее развитым регионам дополнительных средств. Это своего рода «премия» за достижения хороших результатов по таким показателям как объемы оборота продукции малого предпринимательства, продолжительность жизни населения, объем введенных в эксплуатацию новостроек по сравнению к общему жилому фонду.

Методика определения «лидеров» также приложена к данному постановлению. Денежные трансферты будут распределяться по возрастанию в зависимости от показателей эффективности. Такое поощрение должно способствовать «развитию территорий, в том числе в части привлечения инвестиций, развития малого бизнеса, снижения уровня безработицы, роста благосостояния населения, увеличения продолжительности жизни».

В прошлом году лидирующие позиции по качеству жизни заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Оценка производилась по части тех критериев, которые сейчас заявлены в методике Правительства. Поэтому максимальные субсидии от государства, скорее всего, получат эти же регионы. В двадцатку также войдут республика Татарстан, Краснодарский край и Ленинградская область.

Денежные средства регионы получат в первом квартале следующего года, после проведения анализа по показателям, которые влияют на место в «рейтинге». Пока не определены ни сумма дотаций, ни те, кто ее получат. Однако, выделенные средства регионы в любом случае могут израсходовать только на те же цели, за которые они их и получили.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай