94
Оставить комментарий Распечатать

«Подарочные» проблемы

Размер шрифта:
Каждый Новый год компании дарят подарки своим сотрудникам либо их детям. При этом неизбежно возникают вопросы, связанные с тем, облагается ли их стоимость таких подарков какими-либо налогами. Специально для Петербургского правового портала в своей статье об этом рассказывает практикующий аудитор Кирилл Пляс.

Для начала один маленький, но довольно серьёзный вопрос. Стоимость подарков, которые дарит организация своим сотрудникам, облагается НДФЛ? Разумеется! А как? Какова логическая цепочка? Вот она:

  1. Согласно статье 209 НК РФ объектом налогообложения по НДФЛ признаётся доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ, - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ. Это констатация факта.

  2. В соответствии с положениями пункта 1 статьи 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. То есть не важно, как именно ты получил доход – наличными деньгами или в каком-то вещественном виде. Важно, что ты его получил.

  3. В соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, относятся полученные налогоплательщиком товары. То есть что-то осязаемое.

    Каков промежуточный вывод? Подарки имеют материально-вещественную форму и передаются от одного лица к другому. Стало быть, это товар. Подарок стоит денег, его дарят физическому лицу – значит, это его доход.

    Определились. Идём дальше.

  4. Согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) НДФЛ стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, не превышающая 4000 руб. за налоговый период.

Обратим на это внимание! «За налоговый период», а не за один раз. А в году праздников много, и подарки можно дарить к каждому из них, так что вполне возможно, что к концу года стоимость этих подарков легко превысит вышеуказанный лимит. Цены ведь растут, а норматив с 2005 года не пересматривался…

А теперь вопрос посложнее. С взрослыми людьми всё понятно – они работают, зарабатывают, доходы имеют, налоги платят. А дети? Они же ничего этого не делают! Но подарки получают. Организация дарит подарки детям сотрудников. Так кто в таком случае получает доход? Получается, что дети. А кто будет платить НДФЛ? Как ни странно, тоже дети.

Что, не верите? Извольте, вот доказательная база. Положениями статьи 19 НК РФ установлено, что налогоплательщиками признаются физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать налоги. Пунктом 1 статьи 207 НК РФ предусмотрено, что плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ. При этом статья 207 НК РФ не содержит каких-либо ограничений по возрасту, с которого гражданин становится плательщиком НДФЛ. К аналогичному выводу пришел и Минфин России в Письме от 10.07.2008 № 03-04-05-01/230, указав, что нормы главы 23 НК РФ в равной мере применяются ко всем физическим лицам независимо от их возраста. Таким образом, если организация вручает подарки непосредственно несовершеннолетним детям своих работников, в том числе и малолетним, стоимость которых превышает 4000 руб., плательщиком НДФЛ становится ребёнок, получивший подарок… Ну, как?

Как же поступить в такой ситуации? Все же прекрасно, понимают, что у ребёнка нет физической возможности уплатить налог. А придётся. И каков же выход из этой ситуации? Обратимся к ГК РФ. Согласно статье 28 ГК РФ законными представителями несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), детей являются их родители. Следовательно, именно родитель, являясь законным представителем своего ребенка, должен уплачивать НДФЛ и представлять от имени ребенка в налоговый орган налоговую декларацию по НДФЛ.

Не слабо, да? Вот тебе и новогодний подарок. Собрался сделать доброе дело – детишкам радость доставить – а взамен получил полный букет проблем. Которых можно избежать только отказом от доброго дела или снижением эффекта – то есть или не дарить подарки вообще, или дарить, но дешёвые.

Но это ещё не всё! Мало нам НДФЛ, так ещё и НДС со стоимости новогодних (и не только) подарков надо заплатить. Почему? Объясняю. При выдаче подарков происходит передача права собственности на товары на безвозмездной основе. А в соответствии с положениями пункта 1 статьи 146 НК РФ такая операция подлежит налогообложению НДС. Такую же точку зрения излагает Минфин России в своем Письме от 22.01.2009 № 03-07-11/16.

Совсем озверели… Впрочем, данное мнение является оспоримым. Некоторые арбитражные суды не согласны с Минфином и принимают сторону налогоплательщика, не желающего уплачивать НДС, но только в ситуациях, когда подарки детям выдавались непосредственно их родителям - работникам организации (см., например, Постановления ФАС Северо-Западного округа от 13.09.2010 по делу № А26-12427/2009, ФАС Центрального округа от 02.06.2009 по делу № А62-5424/2008)… Кстати, такой подход можно распространить и на НДФЛ – подарки вручать родителям, а те уж сами потом их детям своим передарят. НДФЛ всё равно платить придётся, но его уже сам родитель будет уплачивать как налогоплательщик за самого себя, а не в качестве «законного представителя» своего ребёнка.

А страховыми взносами подарки облагаются? К счастью, пока нет. Во всяком случае, Минздравсоцразвития России в своём Письме от 19.05.2010 № 1239-19 указывает, что новогодние подарки детям работников не облагаются страховыми взносами в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ, поскольку взносами облагаются выплаты и вознаграждения только по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.

Вот такая история… Воистину, добро наказуемо. Что же делать организации? Дарить подарки или не дарить? Странный вопрос. Конечно же, дарить! Доставлять радость людям в праздничные дни, поддерживать их, будить в них добрые чувства, вызывать положительные эмоции… Но при этом не забывать о фискальных претензиях государства. Законных, но, как мне кажется, чрезмерно суровых. Уж с детских новогодних подарков могли бы и не брать НДФЛ в принципе. Мелочно это.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай