210
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 17 декабря 2015 года

Размер шрифта:
17 декабря. Смягчение наказания по экономическим преступлениям, проверки качества пищевых продуктов, новые правила разбора патентных споров и другие важные новости.

Материалы дня

За незаконное предпринимательство вновь предлагается не сажать

В правительстве готовится пакет поправок по гуманизации уголовного законодательства. Чтобы снизить давление на бизнес и сделать предпринимательство менее рисковым, чиновники предлагают уменьшить суммы, уплачиваемые в бюджет в связи с «прощением» нарушений, и расширить перечень статей, по которым тюремное заключение меняется на штрафы. Кроме того, может повыситься размер сумм, признаваемых крупным и особо крупным ущербом.

Большая пресс-конференция Владимира Путина

В Москве состоялась ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина. За два часа пресс-конференции Владимир Путин успел ответить на множество различных вопросов журналистов. Мы предлагаем вниманию читателей основные тезисы из ответов президента, касающиеся ведения бизнеса в России.

Важные новости

Патентные споры теперь можно будет решать дистанционно

С 15 января 2016 года видеоконференц-связь станет одним из основных инструментов Роспатента для рассмотрения патентных споров. Личное присутствие сторон при рассмотрении дел больше не требуется, поэтому жителям отдаленных российских регионов не нужно будет ехать в Москву, чтобы доказать свою позицию в интеллектуальных спорах.

Продукты питания хотят взять под контроль еще на стадии производства

Чиновники готовы к борьбе с недобросовестными производителями и продавцами фальсифицированной и некачественной пищевой продукции. Помимо проведения регулярных рейдов и контрольных закупок они собираются увеличить штрафы за нарушение технических регламентов и санитарных правил. Сами продукты планируется изымать не только с полок магазинов, но и из производственных цехов.

Сокращается количество способов вывода капитала из России

В рамках проводимой политики по отслеживанию сомнительных операций, в частности, операций по выводу денежных средств за рубеж, стартовала процедура внесения изменений в закон о валютном регулировании и валютном контроле. Правительство одобрило внесенный законопроект, которым обяжет юридические лица обеспечивать возврат денежных средств, предоставленных нерезидентам в качестве заемных.

Поправки в кодексах

Новая редакция КоАП РФ: штрафы за "Платон" уменьшились до 5 тысяч рублей

С 15 декабря 2015 года действует новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законодатели снизили штрафы для владельцев и водителей грузовиков за нарушение оплаты в системе "Платон", уточнили ответственность иностранных перевозчиков и предусмотрели нюансы по отсрочке оплаты таких штрафов.

Статьи

Индивидуальный предприниматель в 2016 году: новое и важное

Главные штрафы для бизнеса - 2015

Обзоры

Документы - вступление в силу с 21 по 27 декабря 2015 года

В обзоре юридически значимых документов, вступающих в силу с 21 по 27 декабря 2015 года - новые требования к дарению долей в кредитных организациях, установление нового порядка регистрации негосударственных пенсионных фондов, новые бланки свидетельств для перевозчиков, и другие важные законы и нормативные документы.

Другая полезная информация

Коммунисты оспорят законность системы «Платон»

Депутаты от фракции КПРФ попросили Конституционный суд определить, насколько соответствует Конституции РФ правило по сбору платы за проезд грузовиков по федеральным трассам. Сами коммунисты отмечают, что сбор был введен правительством, и его не согласовали с федеральным законодательством о налогах и сборах.

В то же время в ФАС подчеркивают, что влияние платы за проезд по дорогам не сильно повлияет на инфляцию. Рост цен после введения «Платона» увеличится максимум на 1%, подсчитали антимонопольщики.

Расходы на установку ЕГАИС компенсируют из госбюджета

В I квартале 2016 года чиновники предложат механизм налоговых вычетов, которые смогут применять организации, установившие систему ЕГАИС. Размер вычета, требования к получателям, а также иные вопросы по применению таких компенсаций пока не уточняются.

Минэкономразвития против резкого снижения порога беспошлинной интернет-торговли

Правительственные экономисты предлагают сократить порог беспошлинной интернет-торговли с 1000 до 500 евро. Более резкое изменение, по мнению министра Алексея Улюкаева, опасно.

При этом министры Евразийской экономической комиссии обсуждают сейчас несколько разных вариантов изменения правил ввоза товаров из зарубежных интернет-магазинов без уплаты пошлин. По одному из них, на каждую посылку установят специальный сбор в 25 евро, по другому – максимально допустимую сумму закупок сократят с 1 тысячи до 150 евро. Есть еще и третье предложение: обязать покупателя за посылки стоимостью 22-150 евро и весом 1-10 кг платить 10-15 евро, а если вес посылки будет больше или сама она дороже, то к установленному сбору придется доплачивать еще не менее 4 евро за каждый кг.

Прокурорам вернут право закрывать дела

Верховный суд поддержал инициативу, по которой прокуроры смогут по собственному усмотрению закрывать «сырые» или сомнительные уголовные дела. Если норму вернут, то количество «зависших» между Следственным комитетом и Прокуратурой дел существенно сократится, уверены эксперты. При этом они отмечают, что теперь у прокуроров появится возможность влиять на ход расследования, что не всегда будет выгодно обвиняемым и подозреваемым в совершении преступлений.

Россиянам придумали налог на свет

В Министерстве энергетики рассказали о необходимости поддержать энергосети за счет потребителей. Для этого предлагается ввести специальный ежемесячный фиксированный тариф за содержание сетей. Его размер составит от 20 до 100 рублей. Дополнительный доход от нового сбора в ведомстве оценили в 240 миллионов рублей в месяц. Этой суммы должно хватить на компенсацию расходов поставщиков электричества по подключению сетей и поддержанию их в исправном состоянии.

Пенсии работающим пенсионерам повышаться не будут

Госдума поддержала правительственный законопроект об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В то же время лица, вышедшие на пенсию, которые официально не трудоустроены, в следующем году смогут рассчитывать на повышение пенсий на 4%.

Сейчас законопроект передан на рассмотрение Совета Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай