73
Оставить комментарий Распечатать

В комиссии по приемке госзаказов включат независимых контролеров

Размер шрифта:
Чиновники, прислушиваясь к мнениям экспертов, дорабатывают законодательную базу в области государственных и муниципальных закупок, чтобы сократить потери бюджета от действий недобросовестных заказчиков.

В Министерстве экономического развития предлагают ввести дополнительные меры защиты предпринимателей и бюджетной системы от недобросовестных госзаказчиков. Ведомство считает, что из-за закрытости процедуры приемки товаров и результатов выполнения работ (оказания услуг) заказчики могут предъявлять к исполнителям контрактов необоснованные требования. В то же время чиновники говорят об иных распространенных коррупционных схемах, в том числе, приемке товаров ненадлежащего качества и оплате фактически невыполненных работ (не оказанных услуг).

Чтобы сделать весь процесс госзакупок максимально честным, правительственные экономисты разработали законопроект, ужесточающий контроль за действиями госзаказчиков. В очередных поправках к закону № 44-ФЗ предлагается в отдельных случаях создавать специальные приемочные комиссии с участием независимых экспертов или авторитетных общественных организаций. Перечень таких ситуаций на федеральном уровне установит правительство, а на региональном (если это будет необходимо) – высшие органы исполнительной власти субъектов РФ.

Минэкономразвития планирует также обязать госзаказчиков в сфере строительства прилагать к отчету об исполнении контракта или отдельного его этапа фотографии принятого (отстроенного или реконструированного) объекта. В случае одобрения этой инициативы требования к таким фотоотчетам установят позже.

Оба нововведения чиновники надеются внедрить уже в 2017 году. А пока они согласовывают свои предложения, в Генеральной прокуратуре перешли к реальной борьбе с «откатами» - взятками за получение права на госконтракты. По данным ведомства, за первые девять месяцев этого года в сфере закупок прокурорами было вскрыто и пресечено почти 106 тысяч нарушений закона. Ущерб государства от таких коррупционных действий исчисляется миллиардами, заверяет первый заместитель генерального прокурора России Александр Буксман. По его словам, особое внимание уделяется закупкам в сфере ЖКХ, дорожного и жилищного строительства, транспорта, здравоохранения, социального обеспечения и гособоронзаказа, где нарушений очень много.

Кроме сотрудников органов правопорядка за государственными и муниципальными закупками следят и общественники. Наиболее активными из них являются представители Общественного народного фронта, созданного несколько лет назад по инициативе президента. На вчерашней встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым участники проекта ОНФ «За честные закупки» рассказали, как еще можно исправить законодательство, чтобы ограничить использование «серых» схем, сократить количество недобросовестных заказчиков и сэкономить бюджетные деньги.

Какие из озвученных инициатив чиновники решат воплотить в жизнь, станет известно совсем скоро. Возможно, часть из них будет невыгодна крупным госзаказчикам, и они будут стараться затягивать принятие решений. Но очевидно, что власть весьма серьезно настроена на борьбу с теми, кто обманывает предпринимателей и государство в рамках госзаказов. Поэтому и чиновникам, и бизнесменам пора готовиться к новым правилам осуществления закупок.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай