1900
Оставить комментарий Распечатать

Как в России от налогов уклоняются - реальные случаи из судебной практики

Размер шрифта:
Регулярно в России выявляются все новые и новые случаи уклонения от уплаты налогов и сборов в особом крупном размере. Петербургский правовой портал проанализировал несколько судебных процессов по уклонению от уплаты налогов в 2015 году, которые обернулись для их участников реальными сроками лишения свободы, а также возмещением ущерба в несколько миллионов рублей.

Для начала напомним, что за такое преступление в статье 199 УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы сроком на два года. Попасть под эту статью вполне реально, если неоплаченные гражданином налоги за три последних года станут больше 2 миллионов рублей.

В октябре 2014 года в России вступили в силу поправки в Уголовный кодекс, согласно которым уголовное дело по 198 и 199 статьям УК РФ может быть возбуждено без участия налоговых органов. Иными словами, порядок возбуждения вновь существенно упростили (как это было до президентской "оттепели" Дмитрия Медведева). В итоге, уже в первой половине 2015 года количество налоговых уголовных дел выросло на 70%. Если ранее можно было отделаться штрафом, то сегодня в большинстве случаев такое уголовное преследование заканчивается реальным лишением свободы. К слову, его все-таки можно избежать, если внести всю сумму недоимки до суда. Кроме того, с руководителя организации могут взыскать еще и все налоговые долги компании в виде ущерба.

Ниже представлены примеры судебных процессов, в ходе которых обвиняемые получили не только реальные сроки за налоговые преступления, но и вынуждены были платить многомиллионные штрафы.

ООО «БриЗ»

Срок - 2 года условно

Возмещение ущерба - 16 млн рублей

Из материалов уголовного дела следует, что директор ООО «БриЗ» (г. Казань) заключил фиктивные договора с различными организациями на проведение определенных работ. С расчетного счета компании он перечислял деньги на счета таких организаций,заведомо зная что они не собираются оплачивать налоги в бюджет с полученных средств и все перечисленные деньги он получит от них обратно в наличном виде без отметки в бухгалтерских документах ООО «БриЗ». Эта схема применялась 2 года. В судебных заседаниях был установлен факт отсутствия хозяйственной деятельности между организацией возглавляемой подсудимым и его партнерами, поэтому руководителю назначили наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

На этом все негативные последствия в рамках УК РФ для руководителя ООО «БриЗ» закончились, что нельзя сказать о возмещении причиненного ущерба в рамках гражданского судопроизводства. Верховный суд Республики Татарстан апелляционным определением удовлетворил исковые требования Межрайонной ИФНС России №14 по РТ, взыскав с ООО «БриЗ» в счет возмещения ущерба, причиненного бюджету, 16 млн рублей.

Выдержка из определения: «Доводы жалобы о том, что возможность взыскания указанной суммы с ООО «БРиЗ» не утрачена, в исковом заявлении отсутствует расчет взыскиваемых сумм, не могут повлиять на законность принятого судом решения, поскольку прокурором заявлены требования не о взыскании налогов, а о возмещении ущерба, причиненного преступлением, при этом размер неуплаченных сумм налогов установлен приговором суда. Кроме того, поскольку судом установлено, что часть суммы налога была возмещена бюджету Российской Федерации, что не оспаривалось ответчиком, поэтому подлежащая взысканию сумма ущерба была уменьшена судом до 16 148 077 руб. 15 коп.»

ООО «Насип»

Срок - 2 года

Возмещение ущерба – 37 942 042 млн рублей

В этом случае для директора ООО «Насип» наступили все возможные последствия неуплаты налогов. Согласно приговору Хасавюртовского городского суда Республики Дагестан от 06 августа 2015 года, дагестанского предпринимателя признали виновным в совершении преступления по 199 статье УК РФ. Руководитель организации, занимающийся оптово-розничной торговлей, уклонялся от налогов, предоставляя налоговые декларации с ложными сведениями. Неверная информация в документы вносилась с ведома самого бизнесмена. В итоге его привлекли за особо крупный размер уклонения от налогов, ведь сумма недоимки составила почти 38 млн. рублей. Кроме реального срока лишения свободы, с осужденного был взыскан ущерб в пользу РФ в размере 37 942 042 рублей.

Выдержка из судебного решения: «...достоверно зная об обязанности своевременно и достоверно исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость на общую сумму 37942042 (тридцать семь миллионов девятьсот сорок две тысячи сорок два) рубля в бюджет, имея реальную возможность произвести уплату в бюджет данных налогов, за период 01 января 2008 года по 31 декабря 2010 год из полученных в полном объеме от контрагентов на свои расчетные счета, за реализованные товары и оказанные услуги, денежные средства, умышленно, с целью уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, в ИФНС РФ №17 по РД представил налоговые декларации с включенными заведомо ложными сведениями, тем самым не исчислив в бюджет налог на добавленную стоимость в сумме 37942042 (тридцать семь миллионов девятьсот сорок две тысячи сорок два) рубля, что в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является особо крупным размером.»

Ранее дагестанский бизнесмен уже однажды отбывал наказание за совершение подобного преступления. Жажда наживы снова оказалась непреодолимой силой. Именно поэтому в этот раз к нему применена максимальная мера наказания по этой статье УК.

АЗС «Багеш»

Срок – 3 года

Долг перед бюджетом РФ – 16 401 103 млн рублей

Этот случай из судебной практики примечателен тем, что мягкий приговор об условном наказании, вынесенный районным судом, был обжалован прокуратурой, а условный срок заменен на реальный.

Владелец АЗС из Элисты за один год «накопил» долги по налогам на сумму в 16 млн рублей. Кроме того, два года он скрывал полученную прибыль, которая могла идти на погашение налогового долга.

В суде первой инстанции предпринимателю повезло, и он получил за совершение преступления, предусмотренного статьей 199.2 УК РФ достаточно мягкое наказание - 3 года условно. Но в марте 2015 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Калмыкии, рассмотрев апелляционное представление первого заместителя прокурора республики Калмыкия заменила условное наказание на реальный срок в колонии-поселении. Судьи посчитали, что наказание, вынесенное районным судом - слишком мягкое, учитывая особо крупный размер налоговой недоимки - 16 401 103 рублей.

Уголовные дела ноября-2015

В Воронеже налоговой службой был установлен факт неисполнения обязанностей налогового агента юридическим лицом. Генеральный директор компании, специализирующейся на производстве техники для сельского хозяйства, не перечислял в бюджет налог на доходы физических лиц. Сумма недоимки – более 19 миллионов рублей. Эти средства бизнесмен направлял на другие цели: расчеты с партнерами, погашение кредитных обязательств. В связи с этим по статье 199.1 УК РФ предпринимателя могут лишить свободы на срок до 6 лет.

Еще дальше зашел, в плохом смысле этого слова, руководитель питерской фирмы ООО «ЛК «Атлас». Бизнесмен указал в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость заведомо ложные сведения. Неуплата составила более 189 млн рублей. Естественно, что в отношении него возбудили уголовное дело по статье 199 УК РФ.

Подводя итоги, можно сказать, что, хотя исправно платить налоги в России достаточно сложно, а сама налоговая нагрузка имеет тенденцию скорее к росту, чем к снижению - но делать это все-таки существенно выгоднее, чем уклоняться. Как минимум потому, что в случае попытки спрятать свои доходы от налоговой бизнесмены с недавних пор рискуют не только деньгами, но и собственной свободой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай