111
Оставить комментарий Распечатать

Депутаты вернулись к идее наказывать тунеядцев

Размер шрифта:
Безработных граждан, тратящих крупные суммы денег, будут привлекать к исправительным работам. Авторы этой идеи надеются с ее помощью придать труду ценность и пополнить бюджет налогами.

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга готовы обнародовать законопроект по введению наказания для граждан, которые официально не трудоустроены, но ежегодно расходуют более 1 миллиона рублей. По словам одного из авторов инициативы Андрея Анохина, до конца этой недели документ будет внесен в городской парламент. После одобрения его передадут на рассмотрение в Государственную думу.

Если федеральная власть поддержит предложение депутатов из северной столицы, то в КоАП РФ может появиться специальная статья «Уклонение от трудоустройства (занятости) физического лица, совершившего крупные расходы». Наказанием для такого россиянина станут исправительные работы сроком от 3 месяцев до 3 лет. Одновременно будет дополнен Налоговый кодекс РФ: налоговым инспекторам придется следить за тратами граждан.

Материал по теме

Неработающих граждан лишат льгот и пособий

В пояснительной записке к документу подчеркивается, что новые нормы восстановят принципы социальной справедливости, повысят ценность труда, помогут бороться с уклонением от уплаты налогов.

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников заявил, что полностью поддерживает предложение питерских коллег. Заставить всех граждан страны работать для него означает наполнить бюджет налогами, а фонды соцстрахования – взносами. Аналогичной позиции придерживалась и председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Еще летом она поддержала инициативу представителей Северной Осетии, предлагавших лишать тунеядцев госгарантий и вводить для них иные меры наказания.

Материал по теме

Молодых тунеядцев заставят платить налог. Размер платежа уже известен

Но с мнением политической элиты не согласны ученые. В Академии труда и социальных отношений напоминают, что сегодня страна не может предоставить рабочие места всем желающим, а власть не несет ответственность по обеспечению занятости населения, как это было в советское время. Поэтому наказывать россиян за то, что они не трудоустроены, нельзя, уверены эксперты. Идею ранее раскритиковали и в Министерстве труда, уточнив, что труд – это дело добровольное и свободное. А для решения проблемы отчислений в фонды социального страхования исправительные работы или штрафы не подойдут, уверены чиновники.

Материал по теме

ФНС разъяснила основания для доначисления НДФЛ

Кроме того, при рассмотрении законопроекта Анохина за права неработающих россиян могут выступить налоговики и судьи. Буквально на днях ФНС прокомментировала постановление Верховного суда, в котором подчеркивается, что налоговый орган работает с данными о доходах, а не расходах граждан. И налог взимается с их доходов, а не затрат. Если гражданин совершил крупную покупку в отчетном периоде, вовсе не означает, что эти деньги в качестве дохода он получил в том же году, отмечают судьи. А при наличии подозрений на занижение налогооблагаемой базы, следует исходить из презумпции невиновности налогоплательщика, напоминают они.

Так что «налог на тунеядство», может, и выглядит привлекательно, но с точки зрения закона не совсем верен. Победит ли на этот раз здравый смысл - покажет время.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай