499
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: санкции по Закону о защите прав потребителей облагаются НДФЛ

Размер шрифта:
Федеральная налоговая служба поддержала позицию Верховного суда РФ в части обложения налогом на доходы физических лиц штрафов и компенсаций, выплаченных в связи с нарушением прав потребителей. Налоговая служба считает, что такие выплаты приносят имущественную выгоду, поэтому граждане обязаны включать их в доход.

Федеральная налоговая служба России в письме от 2 ноября 2015 г. N БС-4-11/19082@ довела до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков позицию Верховного суда РФ, изложенную в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 НК РФ, утвержденном Президиумом ВС РФ 21.10.2015.

Судьи Верховного суда пришли к выводу, что все неустойки и штрафы, которые предусмотрены Законом № 2300-1 "О защите прав потребителей" направлены на компенсацию морального вреда гражданина, а не на возмещение реального ущерба, нанесенного потребителю. Поэтому такие компенсации следует рассматривать как получение имущественной выгоды.

ФНС считает, что раз выплата санкций приводит к образованию имущественной выгоды у гражданина, то их необходимо включать в доход гражданина в соответствии с требованием статьи 41 НК РФ и статьи 209 НК РФ, не зависимо от того, что такой доход обусловлен нарушением прав физического лица.

Таким образом, выплаченные гражданам суммы неустойки и штрафа в связи с нарушением их прав, как потребителей товаров и услуг не освобождаются от налогообложения. Однако ФНС не упомянула кто в этом случае обязан удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Сам гражданин, получивший неустойку или организация, которая ее выплатила, выступая в этом случае налоговым агентом потребителя. Ранее подобные разъяснения по поводу таких штрафов и неустоек уже давал Минфин России и, по его мнению, обязанность по уплате НДФЛ сохраняется за самим налогоплательщиком, но у организации, которая выплатила физическому лицу штраф возникают обязанности налогового агента.

Каким образом и кто, должен отвечать за неуплату НДФЛ со штрафов и неустоек, налоговая служба разъяснений не дала. Но если следовать позиции Верховного суда РФ, от ответственность должна нести именно организация-нарушитель. Если же ей не удалось удержать НДФЛ с выплаченной суммы неустойки, (скажем, если она была выплачена в имущественной форме) то сведения об этой ситуации должны быть переданы в территориальный орган ФНС не позднее 1 марта года, следующего за налоговым периодом, в котором был выплачен штраф.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай