299
Оставить комментарий Распечатать

Срок испытания в трудовом договоре. Советы кадровику

Размер шрифта:
Очень часто в трудовых договорах, локальных актах, а также в судебных исках встречается термин «испытательный срок». Однако такое определение неправильно, поскольку отсутствует в ТК РФ. В статье даются советы работнику кадровой службы, как правильно оформить трудовой договор при необходимости испытания работника, а также избежать распространенных ошибок.

На сегодняшний день определение "испытательный срок" нельзя считать верным, поскольку в статьях 70 и 71 Трудового кодекса РФ, равно как и во всех остальных статьях данного нормативного акта, отсутствует данный термин. Он встречается лишь в Уголовном кодексе, когда суд назначает условное наказание, он устанавливает испытательный срок осужденному. Термин «испытательный срок» присутствовал в КЗОТе, однако он не действует с 2002 года. На смену ему пришел Трудовой кодекс, в котором есть термин «испытание на срок».

Данный термин имеет большое значение, поэтому ни в каком случае не допускается его подмена другими похожими определениями. Например, после увольнения из-за неудовлетворительных результатов испытания работник имеет право обратиться в суд, если в трудовом договоре употреблена фраза «испытательный срок». На основании того, что в договоре отсутствовал пункт об испытании на установленный срок. В результате подобных судебных процессов суд, как правило, выносит решение о восстановлении работника на работе, а также выплате ему задолженности по зарплате и морального вреда, замене трудовой книжки с выдачей дубликата без порочащей записи об увольнении.

Старые трудовые договоры с работниками, которые уже прошли испытание на установленный срок исправлять не нужно, а новые договоры необходимо заключать с правильной формулировкой.


Еще больше видеолекций на тему кадрового и бухгалтерского учета, аудита и налогов вы всегда сможете найти на сайте столичного Центра дополнительного профессионального образования "РУНО".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай