127
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 2 ноября 2015 года

Размер шрифта:
2 ноября. Риски по договорам о вкладах граждан возложены на банки, реестр проверок и жалоб в сфере госзакупок, бизнес не хочет присоединяться к ЕГАИС, и другие важные новости.

Календарь бухгалтера: 2 - 9 ноября 2015 года

В ближайшие семь дней предприниматели отчитываются по транспортному и земельному налогам, а физические лица - информируют об объектах недвижимости, на которые будет распространяться льгота по налогу на имущество.

Материал по теме

Конституционный суд РФ возложил все риски по договорам о вкладах граждан на банки

Конституционный суд РФ возложил все риски по договорам о вкладах граждан на банки

Конституционный Суд Российской Федерации признал, что нормы Гражданского кодекса РФ в части письменной формы договоров о банковских вкладах соответствуют требованиям Конституции РФ. Однако, судьи подчеркнули, что договоры о банковских вкладах нельзя признавать незаключенными или ничтожными на основании того, что в кредитном учреждении отсутствуют данные, или договор был заключен неуполномоченным работником банка.

Импортозамещение дошло до закупок продовольствия в госнуждах

В Минсельхозе готовы запретить государственным и муниципальным заказчикам покупать импортные продукты питания при наличии отечественного аналога. В частности, под запрет могут попасть мясная, молочная и рыбная продукция, а также рис, соль и сахар. В ФАС считают, что такие ограничения могут оставить учащихся большинства школ и детских садов без продуктов питания. 

Материал по теме

В ближайшее время вступают в силу правила охраны труда в сфере ЖКХ

В ближайшее время вступают в силу правила охраны труда в сфере ЖКХ

В документе, разработанном Минтруда РФ, впервые систематизированы все требования, которые должны соблюдаться организациями, работающими в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг. Данные правила касаются всех представителей «рабочих» специальностей в сфере ЖКХ: дворников, слесарей, электриков, консьержей и так далее.

Конфискованное имущество будут продавать

Министерство экономического развития РФ разработало новые правила реализации конфискованных автомобилей, мебели, техники и прочего имущества стоимостью до 100 тыс. рублей. Чиновники хотят позволить Росимуществу продавать эти товары первому покупателю, подавшему соответствующую заявку. Это должно разгрузить склады ведомства, а также сэкономить порядка 600 миллионов рублей из бюджета, которые идут на хранение конфиската.

Материал по теме

Сравнительная характеристика федеральных законов 44-ФЗ и 94-ФЗ в сфере госзакупок

Сравнительная характеристика федеральных законов 44-ФЗ и 94-ФЗ в сфере госзакупок

Закон о контрактной системе 44-ФЗ от 5 апреля 2013 года до сих пор вызывает массу вопросов, связанных с правильностью его применения на практике. Ранее действовавший закон о госзакупках 94-ФЗ от 21 июля 2005 года существенно отличался от теперешнего. Чтобы понять, в каких случаях необходимо обязательно следовать требованиям ныне действующего документа, рассмотрим основные отличия этих двух законодательных актов.

Социальную поддержку сократят

В Госдуме изучают законопроект, предусматривающий оптимизацию мер социальной поддержки. Сокращение помощи, оказываемой за счет региональных бюджетов, может коснуться компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг педагогическим работникам, дополнительных гарантий медицинским и фармацевтическим работникам, проживающим в сельской местности и рабочих поселках, компенсации расходов на содержание ребенка в детском саду, а также ежемесячных пособий на ребенка.

Материал по теме

Правительство вернуло на сайты ведомств проекты нормативно-правовых актов

Правительство вернуло на сайты ведомств проекты нормативно-правовых актов

На официальных сайтах министерств и ведомств опять будут публиковать проекты нормативно-правовых актов и документов стратегического планирования. Соответствующие постановления приняло Правительство России.

Минфин рассказал, как правильно сшивать документы для налоговых проверок

Юридическое лицо обязано предоставить на проверку бумажные документы в прошитом виде, в случае получения соответствующего запроса налоговой службы. Как правильно это нужно делать, разъяснил Минфин России.

Ключевая ставка заменит ставку рефинансирования

В Минюсте готовят документ, который заменит использование ставки рефинансирования на ключевую ставку во всех постановлениях правительства. Разработчики уверяют, что это необходимо сделать в связи с изменением роли ставки рефинансирования в системе инструментов Банка России, а также утверждением в качестве основного индикатора направленности денежно-кредитной политики ключевой ставки ЦБ.

Бизнес просит отложить свое присоединение к ЕГАИС

Предприниматели не хотят работать в условиях, когда правила игры не прописаны в законе. Они также предупреждают, что одновременное присоединение к ЕГАИС с 1 июля 2016 года всех оптовиков и розничных продавцов приведет к коллапсу на рынке крепкого алкоголя.

Материал по теме

Бизнес просит отложить свое присоединение к ЕГАИС

ФАС создаст реестр проверок и жалоб в сфере госзакупок

Чиновники готовятся к очередному этапу повышения прозрачности госзакупок. Теперь Федеральная антимонопольная служба России будет вести реестр плановых и внеплановых проверок заказчиков, а также фиксировать жалобы участников закупок.

На рынок авиаперевозок хотят ввести госмонополию

После крушения лайнера A321 компании «Когалымавиа» депутаты Госдумы предложили вернуть на рынок авиаперевозок госмонополию. Они считают, что чиновники будут более ответственно подходить к правилам обеспечения безопасности пассажиров, нежели бизнесмены. При этом полностью исключать частные инвестиции законодатели не желают, они надеются, что найдутся такие предприниматели, кто будет с радостью работать «под крылом» правительства.

Материал по теме

Обзор судебной практики: споры с судебными приставами

Обзор судебной практики: споры с судебными приставами

Логическим завершением большинства судебных процессов является передача решения суда на исполнение судебным приставам-исполнителям. Но, как показывает практика, общение с судебными приставами может опять привести в суд. Стороны исполнительного производства достаточно часто обжалуют как действия, так и бездействие исполнительной службы. Об этом - в свежем обзоре судебной практики.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай