83
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Налоговом кодексе РФ и Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях

Размер шрифта:
С 30 октября 2015 года действуют новые редакции Налогового кодекса РФ и Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Поправки связаны с изменением государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

В связи с принятием ряда законов и нормативных актов, которые изменили принципы государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, внесены изменения в Налоговый кодекс РФ и КоАП РФ.

Вступил в силу Федеральный закон от 02.05.2015 N 112-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с внесением изменений в Федеральный закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях", который внес поправки в Налоговый кодекс РФ. Все эти поправки связаны с исчислением и уплатой государственной пошлины.

В частности, в статье 333.31 НК РФ "Размеры государственной пошлины за совершение действий государственным учреждением, подведомственным федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней" определено, что пошлина уплачивается за "совершение действий государственным учреждением, подведомственным федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней". К этим действия законодатели отнесли:

  • опробование и клеймение государственным пробирным клеймом ювелирных и других изделий из драгоценных металлов;

  • экспертизу ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, экспертизу и геммологическую экспертизу драгоценных камней;

  • экспертизу драгоценных металлов и драгоценных камней для музеев и выставок;

  • изготовление именников по обращениям изготовителей ювелирных и других изделий из драгоценных металлов;

  • постановку по обращениям изготовителей ювелирных и других изделий из драгоценных металлов оттисков именников электроискровым методом;

  • уничтожение на ювелирных и других изделиях из драгоценных металлов оттисков фальшивых пробирных клейм, именников, изготовление пробирных реактивов;

  • хранение представленных на опробование и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов сверх срока, установленного Правительством РФ.

Кроме того, пункт 2 статьи 333.31 НК РФ утратил силу.

Аналогичные поправки были внесены в статью 333.32 НК РФ "Особенности уплаты государственной пошлины за совершение действий государственным учреждением, подведомственным федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере производства, переработки и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней". В частности, там уточнен круг лиц, за действие которых предусмотрено взимание госпошлины и определен перечень работ, большей частью, связанный с выдачей результатов экспертиз и проверок ювелирных, других изделий из драгоценных металлов после клеймения. Пункт 7 статьи 333.32. НК РФ, определявший, что государственная пошлина за хранение ценностей сверх установленного срока исчисляется начиная с 15-го календарного дня после истечения установленного срока выполнения работ, утратил силу.

В статью 333.40 НК РФ "Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины" добавлен фрагмент, регламентирующий, что государственная пошлина, уплаченная за совершение действий по опробованию, анализу и клеймению ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, в случае возврата таких изделий в неклейменом виде по основаниям, предусмотренным законодательством РФ, не подлежит возврату.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях изменен Федеральным законом от 02.05.2015 N 111-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В статью 28.3 КоАП РФ "Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях" добавлено право составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с драгоценными камнями и металлами, должностным лицам государственных учреждений, подведомственных федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему федеральный государственный пробирный надзор.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай