145
Оставить комментарий Распечатать

Минфин напомнил об ограничении размера дохода на УСН

Размер шрифта:
Предельный размер дохода, который может получить предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, устанавливается ежегодно с учетом специального коэффициента-дефлятора. В 2015 году для использования УСН нельзя зарабатывать больше 68,8 млн рублей. Размер предельного дохода для применения УСН на 2016 год еще не установлен.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики ответил на вопрос налогоплательщика о предельном размере дохода, позволяющем применение упрощенной системы налогообложения. В письме Минфина от 02.10.2015 N 03-11-06/2/56529р финансисты напомнили, что в силу пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ действует ограничение предельного размера дохода (выручки) для права применения УСН налогоплательщиками. Законодательно такой предельный размер дохода установлен на уровне 60 млн рублей.

Материал по теме

В правительстве напомнили, какие предприятия считаются малыми и средними

Правительство РФ 13 июля 2015 года своим постановлением N 702 "О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства" изменило предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) для отнесения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к категории субъектов малого и среднего бизнеса. Значения были увеличены в два раза и составили:

  • для микропредприятий - 120 млн рублей;

  • для малых предприятий - 800 млн рублей;

  • для средних предприятий - 2 млрд рублей.

Специалисты Минфина разъясняют, что эти показатели предельных значений выручки от реализации товаров (работ, услуг) не могут использоваться в целях применения УСН, поскольку она регламентирована исключительно нормами Налогового кодекса РФ, а постановление Правительства является подзаконным актом. Размер предельного дохода для применения УСН ежегодно индексируется, благодаря коэффициенту-дефлятору, который определяет Минэкономразвития России, с учетом изменения потребительских цен на товары и услуги и уровень инфляции в России в предшествующем календарном году. Размер предельного дохода для УСН на 2015 год, после применения коэффициента-дефлятора составляет 68,8 млн рублей. На 2016 год коэффициент-дефлятор еще не утвержден, хотя чиновники уже провели все необходимые расчеты и опубликовали проект нормативного акта.

Материал по теме

Коэффициенты-дефляторы на 2017 год

В Минфине считают, что установленная на 2015 год ограничивающая право на применение УСН величина предельного размера дохода налогоплательщиков - субъектов малого предпринимательства, не является сдерживающим фактором для применения упрощенного налогового режима. Поскольку, по статистическим данным, которые приводит Минфин в своем письме, "за 2013 год из 2,48 миллионов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, доход до 20 млн рублей получили 2,37 миллиона хозяйствующих субъектов, или 95,6% всех налогоплательщиков, а доход до 50 млн рублей - 2,46 миллиона субъектов бизнеса, или 99,2% налогоплательщиков".

Из этого можно сделать вывод, что действующие ограничения не препятствуют развитию предпринимательской активности малого и среднего бизнеса, ведь по данным налоговой статистики, основная масса налогоплательщиков, применяющих УСН, получает доходы значительно ниже установленных ограничений.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай