562
Оставить комментарий Распечатать

Три совета о том, как избежать камеральной проверки декларации по НДС

Размер шрифта:
Перед сдачей декларации по НДС необходимо тщательно ее проанализировать на предмет того, на что могут обратить внимание налоговики. В статье даются три совета о том, как предприниматели могут избежать камеральной проверки из-за неточностей в декларации

  1. Что проверяют налоговики в декларации по НДС? (00:30)

  2. В каком случае проводится камеральная проверка? (01:30)

  3. Формальный повод для выездной проверки (02:12)

Что проверяют налоговики в декларации по НДС? (00:30)

Все данные проверяются на согласованность, то есть по контрольным соотношениям, как внутри декларации по НДС, так и с другими отчетами текущего периода. При этом проверка производится не только внутри декларации, но также данные сверяются с данными по налогу на прибыль. Если данные в декларациях разнятся, рекомендуется сразу же написать объяснение. В противном случае налоговики сами могут потребовать объяснение.

В каком случае проводится камеральная проверка? (01:30)

В случае, если в декларации показано возмещение налога из бюджета, то в обязательном порядке проводится камеральная проверка. Такие действия предусмотрены пунктом 8 статьи 88 Налогового кодекса РФ. Поэтому требование на возмещение НДС необходимо подавать вместе с пакетом документов.

Формальный повод для выездной проверки (02:12)

Существуют установленные максимальные суммы вычетов по НДС. Во всех регионах они разные, но в среднем они составляют 87% - 89%. Для Москвы этот показатель составляет 91,5%, для Московской области – 90,9%. Данный показатель означает сумму вычета к сумме НДС. Это соотношение для Москвы не должно превышать 91,5%. Если же это соотношение составляет 93%-95%, то налоговики могут попросить объяснение, чем вызвано такое повышение вычета. Иногда такое повышение бывает оправданным. Например, при покупке большого количества товара, который невозможно реализовать за короткие сроки. В таком случае рекомендуется НДС оставлять на остатке. Необходимо проверять строки контрольных соотношений в налоговой декларации. В строках 130 показывается баланс вычетов, а в строке 90 показывается сумма восстановленного НДС. Данные в строке 90 не могут быть больше, чем в строке 130. Точно также восстановленный НДС с аванса не может быть больше, чем сумма НДС с реализации, которую вы показали в отчетном периоде.


Еще больше видеолекций на тему бухгалтерского учета, аудита и налогов вы всегда сможете найти на столичного Центра дополнительного профессионального образования "РУНО"


Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай