344
Оставить комментарий Распечатать

Рынок труда в субъектах РФ будут мониторить по новым правилам

Размер шрифта:
Правительство разработало новые правила мониторинга рынка труда, в целях поддержания оптимального баланса на рынке трудовых ресурсов. Осуществлять такой мониторинг будет Министерство труда и социальной защиты.

Правительство России приняло постановление от 15.10.2015 N 1106 "Об утверждении Правил проведения мониторинга ситуации на рынке труда РФ по субъектам РФ". Документ направлен на исполнение требований Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В соответствии с этим законом, Минтруд России должен осуществлять постоянный мониторинг ситуации на рынке труда в разрезе субъектов Федерации. Однако правила такого мониторинга до сих пор не были не установлены.

Это упущение как раз и исправило вышеуказанное постановление Правительства. Как следует из документа, мониторинг рынка труда - это сбор всей информации о ситуации в субъектах РФ, обработка и систематизация этой информации. Кроме того, предусмотрен регулярный анализ состояния рынка труда на основе полученной информации. Определено, что мониторинг будет проходить ежемесячно. В его рамках будет проводиться расчет уровня социальной напряженности на российском рынке труда, с детализацией по регионам. Под контролем будет находиться процент иностранных работников, привлекаемых к работе в регионах, по отношению к численности экономически активного населения.

Минтруда России в ходе мониторинга должно разработать и утвердить необходимые показатели уровня социальной напряженности на рынке труда - как с "разбивкой" по регионам, так и по всей России в целом. В дальнейшем превышение таких показателей не должно допускаться. Их значения будут применяться министерством при дальнейшей проверке тех данных, которые могут охарактеризовать долю иностранных работающих граждан в общей численности занятых граждан и экономически активного населения региона. Таким образом, появится возможность дать оценку влияния иностранных работников на региональный и федеральный рынок труда.

Для полноценного мониторинга ситуации Минтруда будет регулярно получать сведения от Федеральной миграционной службы и Роструда. Для этих целей разработаны специальные формы, которые содержаться в приложениях к постановлению Правительства РФ. Кроме того, в мониторинге будут учитываться данные Росстата о численности и занятости населения. Для этих целей разработан порядок межведомственного обмена данными, необходимыми для мониторинга, и утверждена специальная методика расчета показателей мониторинга ситуации на рынке труда.

Чиновники ожидают, что введение мониторинга ситуации на рынке труда даст возможность оперативно анализировать состояние федерального и регионального рынков труда в России, а также своевременно выявлять и предупреждать социальную напряженность в трудовой сфере.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай