129
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 19 октября 2015 года

Размер шрифта:
19 октября. "Война" властей и бизнеса по поводу наружной рекламы в Санкт-Петербурге, профстандарт для специалистов в сфере закупок, налоговые льготы для работодателей, оплачивающих отпуска своим сотрудникам, и другие важные новости.

,Календарь бухгалтера: 19 – 26 октября 2015 года

На этой неделе предпринимателям предстоит отчитываться перед ПФР, платить игорный и водный налоги, а также сдавать журналы учета счетов-фактур и декларацию по ЕНВД за III квартал 2015 года.

Добывать колымское золото можно будет без лицензии

По сообщениям пресс-службы Совета Федерации, сенаторы намерены поддержать изменения в закон "О недрах", направленные на легализацию так называемого "вольного приноса" на Колыме, благодаря которому частные старатели смогут добывать золото на участке в 0,15 кв.м. в течение 5 лет, не оформляя для этого лицензию. Напомним, что с этой инициативой согласилось также и Минприроды РФ

[C=1239]

Работодателей, оплачивающих отпуск сотрудников в РФ, освободят от налога на прибыль

Кабинет министров согласен предоставлять льготы по налогу на прибыль тем работодателям, которые будут оплачивать своим сотрудникам отпуска, проведенные в пределах страны. Однако сами бизнесмены признаются, что не готовы к таким расходам.

Материал по теме

Наружной рекламы в Санкт-Петербурге станет намного меньше

Питер оставят без наружной рекламы

С 1 ноября 2015 года в Санкт-Петербурге закончится мораторий на снос наружной рекламы без действующих договоров на размещение. По некоторым оценкам, под снос попадет около 10 тысяч конструкций в центре города.

Дорогостоящие лекарства пометят

Росздравнадзор предлагает помечать специальными радиочастотными метками дорогостоящие лекарства, чтобы отслеживать легальную цепь поставок. В ведомстве считают, что это позволит сократить число поддельных товаров на рынке.

Материал по теме

АСВ упрощает схемы приема платежей по кредитам, выданным банками с отозванными лицензиями

Небанковским кредитным организациям позволят кредитовать клиентов "лопнувших" банков

Агентство страхования вкладов разрешило небанковским кредитным организациям участвовать в тендерах по приему платежей от клиентов банков, у которых Центробанк отозвал лицензию. И для финансистов, и для чиновников, и для самих вкладчиков – это очень выгодное нововведение, отмечают аналитики.

Выписка из госреестра о прекращении предпринимательской деятельности не подтверждает безнадежность долга

Дебиторская задолженность индивидуального предпринимателя не может быть признана безнадежной на основании одной лишь выписки из ЕГРИП о прекращении предпринимательской деятельности. Почему - можно узнать из очередного разъяснительного письма Минфина.

Материал по теме

Декларация по НДС за 3 квартал 2015 года

Электронный вариант декларации по НДС за 3 квартал 2015 года

К следующему понедельнику, 26 октября 2015 года, налогоплательщики должны подготовить бумажный и электронный вариант декларации по НДС за 3 квартал. Как правильно это сделать, рассказано в статье на Петербургском правовом портале.

Сроки расчета с промышленниками и фермерами сократят

Сроки расчета по промышленным и сельскохозяйственным поставкам могут снизить до 30 дней. Но пока в правительстве обсуждают, как законодательно закрепить своевременную оплату контрактов, заключенных для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Для специалистов в сфере госзакупок утвердили стандарт

Минтруда разработало профессиональный стандарт для специалистов в сфере закупок. В нем представлены требования к образованию и опыту этих экспертов, а также их обязанности. Станет ли этот стандарт обязательным, пока неизвестно.

Материал по теме

Обзор судебной практики: споры о рекламе

Обзор судебной практики: реклама

Любой производитель и продавец вынужден рекламировать свою продукцию, чтобы увеличить продажи, оборот, а значит,и прибыль. Однако требования к рекламе установлены достаточно жесткие. По этой причине, нередко даже самая скромная реклама оборачивается долгим судебным разбирательством. В обзоре судебной практики представлены подобные дела.

Швейцарский сыр вернется в Россию

В ноябре на отечественный рынок может вернуться сырная и готовая мясная продукция из Швейцарии. По сообщениям Россельхознадзора, 8 из 13 проверенных предприятий получили право поставок.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай