109
Оставить комментарий Распечатать

Главные новости дня: 12 октября 2015 года

Размер шрифта:
12 октября. Утилизационный сбор, внеплановые проверки медучреждений, бесплатная регистрация безработных в качестве ИП и другие важные новости.

Календарь бухгалтера на текущую неделю

В ближайшие несколько дней индивидуальные предприниматели должны будут расплатиться по НДФЛ, а юридические лица – по налогу на прибыль. Кроме того, в Налоговую службу отчитываются бизнесмены, утратившие право или решившие отказаться от применения упрощенной системы налогообложения.

Утилизационный сбор - 2015

Подписано постановление правительства о порядке уплаты сбора за утилизацию продукции, в том числе упаковки. Сбор необходимо уплачен до 15 октября текущего года, но ни перечень товаров, ни ставки, ни нормативы пока не утверждены. Кроме того, открытым остается вопрос, будут ли производители и импортеры платить сбор в этом году.

Проект бюджета на будущий год

В 2016 году правительство предлагает сократить расходы на ЖКХ, образование и оборонный комплекс. Чиновники планируют, что дефицит бюджета составит 2,8% от ВВП, а инфляция не превысит 6,4%. Ожидаемая цена нефти за баррель учтена на уровне $50, а пенсионные накопления заморожены еще на год.

Медучреждения проверят без предварительного согласия с прокурором

В Министерстве здравоохранения намерены изменить порядок проведения внеплановых проверок – без получения предварительного согласия от прокуратуры. Чиновники считают, что это поможет улучшить качество медицинской помощи.

Оценивать отели разрешат аккредитованным организациям

Министерство культуры утвердило порядок аккредитации организаций, которые присваивают «звезды» отелям, пляжам и горнолыжным трассам. При несоответствии предъявляемым условиям компаниям запретят заниматься классификацией объектов туристской индустрии.

Безработные получат деньги на регистрацию предприятия

Услуга по содействию самозанятости безработных заработала и в Санкт-Петербурге. Безработным гражданам, которые захотят открыть свое дело, компенсируют расходы на регистрацию ИП или юрлица. Максимальная сумма возмещения начинающим бизнесменам – 10 тысяч рублей.

Обзор судебной практики: хозяйственные отношения

Основная масса дел, рассматриваемых арбитражными судами, приходится на споры о хозяйственных отношениях между субъектами предпринимательской деятельности. Иногда такие дела приходиться рассматривать и судам общей юрисдикции. О взыскании задолженности, оспаривании условий договора и других спорах о хозяйственных отношениях, читайте в очередном обзоре судебной практики.

ЦБ наблюдает приток капитала

Впервые за пять лет регулятор зафиксировал приток инвестиций в страну. Объем капитала в третьем квартале 2015 года достиг 5,3 миллиарда долларов. При этом отток капитала, по предварительным оценкам ЦБ, сократился за три квартала года до 45 миллиардов долларов.

Предприниматели знают, как улучшить деловой климат

Предпринимательские объединения подготовили предложения для новых «дорожных карт» по улучшению инвестклимата. В будущем бизнесмены хотели бы снизить налоговую нагрузку и расширить доступ к финансовым ресурсам. Кроме того, они надеются решить проблемы с подключением предприятий к инженерным коммуникациям, повысить прозрачность госзакупок и ввести институт частных судебных приставов.

Законопроект о контроле не устраивает бизнес

В Российском союзе промышленников и предпринимателей предлагает проанализировать всё действующее законодательство в сфере государственного и муниципального контроля, после чего создать новую «дорожную карту» по реформе госконтроля. Тот законопроект, который уже разработали чиновники, крупный бизнес считает существенно недоработанным.

Минтруд обновляет требования к охране труда

С начала следующего года вступят в силу новые требования охраны труда на предприятиях, где используются различного рода инструменты и приспособления. Помимо требований к производственным процессам заработают обновленные правила к производственным помещениям, а также к порядку эксплуатации инструментов и приспособлений.


Оставайтесь с Петербургским правовым порталом - и вы будете всегда в курсе последних новостей из мира бизнеса и права!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай