136
Оставить комментарий Распечатать

Московские власти спорят с Минпромторгом о нестационарной торговле на территории столицы

Размер шрифта:
Мэрия Москвы выступает против поправок к федеральному закону о торговле, предложенных Министерством промышленности и торговли РФ. Главный вопрос этого спора - размещение нестационарных торговых объектов. Иначе говоря, киосков, ларьков и палаток.

Правительство Москвы полагает, что предложения Министерства промышленности и торговли о замене площадей, изъятых у нестационарных розничных точек, являются нерациональными. Более того, столичные власти считают, что такие поправки к федеральному закону «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» нарушают границы их полномочий, как органов местного самоуправления. Такую позицию выразила вице-мэр столицы Наталья Сергунина в своем письме, направленном в адрес Минпромторга.

В законопроекте, вносящем изменения в утвержденный законом порядок торговой деятельности, министерство предложило давать участки под киоски и палатки, которые признаны объектами нестационарной розничной торговли, взамен участков, изъятых муниципальными органами. То есть фактически, если городские власти забрали участок, на котором располагался киоск, под собственные нужды - им придется дать другой под этот торговый объект. При этом, как отмечают представители министерства, большинство регионов уже согласилось с этим предложением.

[C=1212]

Однако, мэрия Москвы, что называется, уперлась. В последние несколько лет в столице ведется активная работа по сокращению мелких объектов нестационарной торговли. За период с 2011 года количество таких торговых точек уменьшилось более чем вдвое - с 22 до 10 тысяч. По мнению городских властей, эта мера призвана украсить город и делает его более привлекательным для туристов.

Представители министерства же считают, что они и так уже пошли на значительные уступки мэрии, а контроль за торговлей должен осуществляться без какого-либо разделения на Москву и другие регионы.

Позиции обоих сторон спора понятны. Москва хочет облагородить город, убрав из него киоски и палатки. А чиновники Минпромторга официально заявляют, что мелкий бизнес должен быть защищен законодательно:

Нестационарная торговля, безусловно, оказывает весомое влияние на развитие малого бизнеса, на развитие самозанятости в целом – в России насчитывается порядка 200 тысяч нестационарных объектов круглогодичного размещения (лотки, павильоны, киоски) и около 60 тысяч нестационарных торговых объектов сезонного размещения (летние кафе, бахчевые развалы, сезонные лотки и елочные базары).

При этом переоценить значение нестационарной торговли весьма трудно – ни один из населенных пунктов в России не обходится без объектов нестационарной торговли, и часто в небольших населенных пунктах нестационарные торговые объекты являются единственными магазинами.

В настоящее время малые торговые форматы, и в частности нестационарная торговля, несмотря на развитие торговых сетей, играют важную роль в экономике России, обеспечивая работой многих жителей страны. Число граждан, непосредственно стоящих за прилавками в данных торговых объектах, оценивается в более чем 1,5 млн человек, без учета иных трудовых ресурсов (рабочий персонал, работники компаний-поставщиков, логистических компаний и т.д.), привлеченных тем или иным образом в данную сферу, и самих предпринимателей.

Малые форматы торговли, в том числе нестационарная торговля, являются зачастую единственным каналом сбыта для мелких и средних местных производителей, в первую очередь сельхозпроизводителей и производителей продуктов питания.

Каким будет исход у этого спора, пока не ясно. Возможно, для Москвы действительно будет сделано исключение. А может быть, столичные власти все-таки подчинятся новым правилам, несмотря на свои полномочия в качестве органов местного самоуправления. Остается только ждать развития ситуации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай