168
Оставить комментарий Распечатать

Счетная палата назвала антикризисный план правительства плохо продуманным

Размер шрифта:
Аудиторы обвиняют министров в невыполнении их же собственного плана по поддержке экономической стабильности. А предприниматели при этом считают, что предложенные Правительством меры неэффективны в принципе. Более того, часть из них в итоге так и остается нереализованной, а часть идет вразрез с данными обещаниями.

Вслед за бизнесом антикризисный план раскритиковали и аудиторы Счетной палаты. Очередная проверка по итогам третьего квартала показала: из запланированных нормативных актов утверждено менее двух третей, а из обещанных мероприятий выполнено менее трети.

Ведомство также уличило правительство в несвоевременном распределении выделенных из бюджета средств. Так, капитал Агентства ипотечного жилищного кредитования до сих пор не пополнен на 4,5 млрд рублей, Фонд содействия развитию малых форм предприятий получил пока меньше миллиона рублей из 5 предусмотренных. Министерству промышленности и торговли на покрытие расходов промышленников, занимающихся импортозамещением, выдано только 2,1 млрд рублей из обещанных 5.

Материал по теме

Антикризисный план представили общественности

Вместе с тем, аудиторы пришли к мнению, что антикризисный план в принципе плохо продуман. В нем, в частности, отсутствуют количественные показатели, из него исключены ранее одобренные предложения (например, по установлению двухлетних «каникул» по уплате страховых платежей для опасных объектов). А некоторые меры вообще не пользуются популярностью у бизнеса (госгарантии для экспортеров, поддержка малого и среднего бизнеса через Агентство кредитных гарантий).

По мнению экспертов, критика Счетной палаты связана с тем, что правительство в какой-то момент перестало заниматься реализацией антикризисных мер, понадеявшись, что ситуация сама собой улучшится. А теперь чиновники просто не успевают внедрить положения плана мероприятий по обеспечению устойчивого экономического развития.

[C= 1201]

Впрочем, предприниматели с самого начала не особо верили в эффективность предлагаемых антикризисных мер. Сразу после их опубликования уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов отметил несколько слабых его сторон.

[C= 1202]

Есть, безусловно, и положительные моменты в антикризисных мерах. Но для предпринимателей они выглядят, скорее, как показная, а не реальная забота. Например, та же самая отмена круглой печати для хозяйственных обществ. Отменить-то ее отменили, но проставлять в трудовых книжках по-прежнему требуют. Или увеличение предельного значения выручки для малых и средних предпринимателей (МСП): удвоение показателей действительно произошло для всех категорий, но для пользователей спецрежимов лимит не изменили. А стало быть, и пользоваться новыми правилами практически некому.

Материал по теме

Предпринимателей освободят от шести сборов

Нельзя не вспомнить в этой связи и весенние переговоры власти и бизнеса по поводу отмены неналоговых платежей. Предпринимателей обещали на время кризиса избавить от 20 - 50 «квазиналогов», а в итоге заморозили только 6 типов платежей. При этом экологический сбор со следующего года все-таки появится, а двухлетние «каникулы» по уплате страховых платежей для опасных объектов, как уже говорилось выше, не состоятся.

Так что критическое отношение бизнеса к правительственным антикризисным мерам вполне понятно. Ранее почти половина предпринимателей признала их неэффективными. Теперь это же мнение разделяют и официальные аудиторы парламентского органа по контролю за бюджетом, то есть, по сути, сами же представители власти. Но последуют ли за цифрами и критикой конкретные управленческие решения по оптимизации государственных расходов и улучшению положения предпринимателей, пока неизвестно.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай